8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суд определяет порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности?

Ситуация такая . В приватизированной по долям на 5 человек 4 комн с общей площадью 80 м, а жилой 55 (все комнаты с изолированы) , проживает 8(9)

До октября 2016 г комнаты распределялись следующим образом :

я (1/5 доли)+моя дочь 16 лет (1/5доли) занимаем комнату 14.5 м

мой отец ( 1/5 д)+моя мать занимают комнату 20 м

Моя сестра 1/5 д) занимала комнату 11.5м

мой брат( 1/5 д) в квартире 10 лет не проживал, а со своей семьёй жил на съёмной квартире, но за ним числилась комната 9 м2

2 года назад моя мать продала свою однокомнатную квартиру и выделила моей сестре и моему брату по 1 млн. руб на каждого для улучшения своих жилищных условий, что они и сделали. Сестра взяла ипотеку по 1 Ком квартиру, а брат взяв ещё почти 1 мл рублей в долг у семьи( которые до сих пор не вернул и видимо не собирается) купил себе дом в Испании, но там не живёт, а предпочел переехать к нам 4 ком квартиру и тем самым ухудшить наши жилищные условия и отношение со всей семьёй .

В октябре 2016 г моя сестра приобрела себе квартиру и выехала, в ее комнату 11,5 м вселился мой брат со своей семьёй (жена беременная и 2 детей 7 и 5 лет- они прописаны, но собственник только брат). Та комната, которая числилась за братом сей час используется им частично (место под их вещи и компьютерный стол, где они временно проводят время)

ТК моя сестра уж год не проживает с нами, но является собственником 1/5 доли, то считает, что это 9 м комната числится за ней. По согласованию с сестрой я хотела оборудовать эту комнату для своей 16-летней дочери, которая до этого момента жила в 14-м комнате со мной. На мою просьбу освободить комнату, мой брат отреагировал достаточно бурно, сказав, что освободит место только по решению суда ,если мы через суд будем выделять доли.

Вопрос в чем. Если подадим на разделение жилой части квартиры, то исходя из описанной ситуации, на что может претендовать мой брат , его беременная жена и 2 детей.??

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если мой брат через какое-то время сблаговолит приобрести отдельное жилье, как я понимаю, мы можем выписать из квартиры жену брата. А его детей ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Полагаю, при решении вопроса о том, кому какую комнату «закрепить» в пользование, суд может руководствоваться в том числе и тем, каков у каждого собственника численный и половозрастной состав семьи. При этом явно у брата ситуация будет выглядеть выгоднее для него, чем для вас. У него 4 ( а будет 5) членов семьи разного возраста и пола, а вы с дочерью одного пола, т.е теоретически может и в одной комнате проживать.

При этом ваша сестра, которая фактически не проживает также не утрачивает права пользования квартирой и может настаивать на том, чтобы одна из комнат была закреплена за ней.

Вообще, если по объективным критериям судить, то

комнату 20 м
Марина

брату с семьей (так как больше всего членов семьи и разнополых, нужно было возражать против прописки его жены, когда это делалось. Если жена не прописана — выселять и тогда расклад можно и поменять)

комната 9 м2
Марина

сестре, которая не живет (если с ней хорошие отношения — договаривайтесь, чтобы она настаивала на этой комнате, а потом сдала вам в аренду ее)

комнату 14.5 м
Марина

вам с дочерью, так как вы хоть и однополые, но все-таки мать и дочь и не всегда интимные моменты удобны в присутствии друг друга

комнату 11.5м
Марина

родителям, так как они супруги.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Расклад понятен, мы это предполагали. Если через какое-то время брат приобретет жилье, то мы также через суд сможем "вернуть" его в самую маленькую комнату .А сможем ли выписать жену и детей без его согласия?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017