Как при судебном разбирательстве отстоять свои права на наследство отца?

Здравствуйте.

У меня такого рода вопросы:с вдовой отца назревает судебная тяжба по разделу наследства.

Она хочет подать ходатайство, чтобы меня признали недостойным наследником из-за того,что я состою на учете в наркологии чешском диспансере.Что ещё она собирается говорить на суде, остаётся только догадываться, видимо есть такое намерение,связать его смерть якобы с тем,что я его довела,ну это конечно пока моё предположение.Мы с отцом несмотря ни на что дружили и он мне финансово помогал, потому что, во-первых:я не могу устроиться на работу; во-вторых:у меня инвалидность 2 группы.Я понимаю,что это дело её напрягали.Но вся помощь с его стороны была добровольной,и он имел откровение делиться многими аспектам из их супружеской жизни и со мной,и с моим братом, тобиш со своим сыном.За несколько дней до смерти мы разговаривали и он был в очень подавленном состоянии,сказал,что они ещё не успели погасить текущие кредиты,а жена уже берёт новые.

Вобщем эта женщина приехала сюда из Украины,как отец говорил брату моему,ему пришлось официально регистрировать эти отношения.Он жил достаточно не бедно,но,как она пытается всё обстряпать,что он нажил только одни долги,приносит разного рода расписки на огромные долги,якобы взятые отцом.Вобщем мне хотелось бы узнать,могу ли я в пользу допустим брата отказаться от своей доли наследства,чтобы избежать этой нервотрёпки?

Или же можно ч хотела передать эти права несовершеннолетней дочери,но на данный момент её опекун моя мама.Это нужно юридически оформлять?Или же она так и так наследует моё имущество? Вобщем, нужно составлять какую-то доверенность или завещание на её имя,или нет?

Спасибо.

, Елена, г. Тольятти
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете отказаться от принятия наследства в пользу брата в течении 6 месяцев, после смерти отца. Заявление надо оформлять у нотариуса. Вашему брату нужно в течении этого же срока (6 месяцев) оформить заявление о принятии наследства