Доп. Соглашение на поставку оборудования

День добрый. Подскажите пожалуйста:

Между мной (сторона А) и другой компанией (сторона В), заключен договор на монтаж системы видеонаблюдения в рамках этого договора мы поставляем оборудование.

По договору, мы исполнили обязательства. Теперь нам говорят, а давайте в рамках исполненного договора, Вы поставите нам еще оборудование. Как это оформляется?

  • РСК 77 договор
    .docx
, Константин, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

На мой взгляд проще заключить новый договор на тех же условиях и исполнить его отдельно.

Если же оформлять это доп. соглашение, то получается Вы продлеваете срок действия уже исполненного договора — это на мой взгляд лишнее усложнее, так можно сделать, но проще заключить новый договор.

Если все таки момент принципиальный — тогда да, надо просто сделать доп. соглашение, только там еще надо в нем предусмотреть продление срока действия договора.

Компания большая. Договора согласуются от недели и дольше. Доп. соглашение очень согласование проходит очень быстро. Можно пример доп. соглашения?
Константин

Примеров доп. соглашений много в интернете, но в Вашем случае обычный бланк вряд ли подойдет, так как меняться будет сразу ряд пунктов в связи с тем, что первоначально договор не предполагал несколько поставок (изменение срока, общей цены, предмета и т.п.).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь нам говорят, а давайте в рамках исполненного договора, Вы поставите нам еще оборудование.
Константин

Чем мотивируют?

Как это оформляется?
Константин

Делается доп. соглашение, где пункты про поставку конкретного оборудования излагаются в новой редакции с указанием на то, что оборудование будет поставляться в соответствии с приложениями к договору, на каждую поставку делается приложение. Договор становится рамочным — определяющим основные моменты, но сам предмет сделки указывается в приложениях к нему.

Константин
Клиент, г. Москва

Компания большая. Договора согласуются от недели и дольше.

Доп. соглашение очень согласование проходит очень быстро.

Можно пример доп. соглашения?

Константин

Нет, конечно, во всех договорах разные пункты и разные условия, каждый раз допка пишется под соответствующий договор. Обычно в таких случаях все же заключается новый договор с возможностью поставки разного оборудования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Согласно ст.453 ГК РФ 3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Вам необходимо составить дополнительное соглашение к договору, где указать, что в спецификацию вносятся изменения в части поставки дополнительного товара, соответственно вносятся изменения относительно срока поставки.

Текст может быть примерно таким: «Стороны пришли к соглашению изложить спецификацию в следующей редакции» и далее указывайте пункт спецификации и прописываете характеристики товара и срок поставки.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Москва

Вы не могли бы .. пример прислать.. на основе договора?

Я запутался в образцах в интернете.:-(

Вы не могли бы… пример прислать… на основе договора? Я запутался в образцах в интернете.:-(
Константин

На основании договора это уже будет готовое соглашение. Предмет отдельной услуги.

Пишите так как я указала.

«Приложение изложить в следующей редакции: п.4 (наименование, цена количество товара). Пункт об оплате изложить в следующей редакции: (меняете в пункте цену).

Во всем остальном положения договора остаются неизменными.

Желаю удачи!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, у меня уточняющий вопрос — договор заключен по результатам торгов (иных конкурентных публичных процедур?)

Наиболее верный способ не правка исполненного договора, а заключение нового и если этот договор не надо отторговывать, то никаких препятствий к этому нет.

Дополню свой ответ:

В связи с тем, что договор поставки является исполненным, что вытекает из пункта 6.1.1. Договора, то есть поставка осуществлена в полном объеме, оплата совершена в полном объеме, соответственно заключения дополнительного соглашения не представляется возможным, поскольку договор исполнен до того момента когда стороны решили изменить существенные условия договора. Если придерживаться теории возможности заключения дополнительного соглашения к исполненным договорам, то так можно будет взять договора 2-х летней давности, по которым обязательства сторон исполнены, изменить в них предмет и срок поставки и вообще избавить себя от работы по заключению новых договоров, но к сожалению, а может и к счастью такой возможности законом не предусмотрено.

С уважением А.Э.С.

Все дополнительные соглашения к договору создаются для исполнения действующего договора.

Если договор уже не действует, (как в нашем случае, так как он исполнен) то недействительны будут и любые дополнительные соглашения к нему, заключаемые после окончания срока действия договора.

Обоснование ст. 425 ГК РФ. В Вашем случае, сторонами опреден момент окончания срока действия договора, а именно исполнение обязательств принятных на себя сторонами.