Выезд за границу иностранца на авто российской регистрации

Можно ли гражданину с украинским гражданством, находящийся в России с частным визитом, выехать из России за рулём автомобиля, зарегистрированным на гражданина России, без владельца автомобиля?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно. При условии, что у данного лица, имеются на руках свидетельство о регистрации транспортного средства, он вписан в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, на его имя выписан доверенность (для целей прохождения пограничного и таможенного контроля) и на автомобиль оформлена «зеленая карта».

и на автомобиль оформлена «зеленая карта».
Петров Михаил

В этой части дополню, что согласно ст. 31 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

в случае временного использования ТС, зарегистрированного на территории РФ, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого ТС обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования ТС, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в п. 5 настоящей статьи, договора страхования гражданской ответственности владельцев ТС в рамках международных систем страхования.