8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестован расчетный счет ООО, можно ли оплатить арендную плату через другое ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ООО арестован расчетный счет,можно ли оплатить арендную плату через другое ООО ? или какие другие варианты у нас есть?

24 мая 2017, 11:10, Ольга, г. Красноярск
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Да, данное право предоставлено Ва ст. 313 ГК РФ

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное
третье лицо.
2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким
третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2)такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на
имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4.В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается
исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить
обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или
произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом
для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387
настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к
третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб
кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их
удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при
недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в
полном объеме.
6.Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся
денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного
обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
24 мая 2017, 11:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли взыскать арендную платы за последние 3 года
День добрый, у нас такая ситуация: Между двумя ООО в апреле 2017 года заключен договор аренды помещения, акт приема передачи подписан, данное помещение используется Арендатор как юридический адрес, но он там фактически не находится. Срок аренды 11 мес с автоматической пролонгацией на следующие 11 мес. при отсутствии возражений, возражений с ни одной стороны не поступало, договор до сих пор не расторгнут. Мы направили им письмо, чтобы они сменили юр.адрес, но они этого не сделали. На сегодняшний день арендная плата за все время не оплачивалась, претензия за весь срок не подавалась, актов ни каких нет. Можем ли мы подать в суд о взыскании арендной платы за последние 3 года и какой шанс выигрыша данного дела? Надо ли нам одновременно заявлять требования суд о расторжении данного договора?
22 июня 2020, 12:27, вопрос №2805093, Алия, г. Волгоград
1 ответ
Договорное право
Можно ли снизить арендную плату на квартиру во время коронавируса?
1)МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ арендную плату на квартиру во время коронавируса. 2)Я многодетная мать 3-х детей. Какими льготами я могу пользоваться. Положены ли мне Путинские выплаты с 1,5 до 3-х лет на 3-го ребенока, если он родился в 2018 г? Управление соцтруда говорит, что эти выплаты положены только на 1-го и 2-го ребенка. Мое предприятие ООО ПК НЭВЗ ничего об этом не знает.
30 марта 2020, 08:10, вопрос №2727867, Наташа, г. Новочеркасск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли арестовать расчетный счет ООО по долгу учредителя?
Физическое лицо должно мне также как физическому лицу энную сумму. Выигран суд, имеется исполнительный лист. Имущества у должника нет, официальной ЗП тоже (все оформлено на жену - связываться с разделом не хочется, плюс ипотека и т.д., и т.п.) Однако он является учредителем в двух ООО. В одном из них при этом числится директором за какие-то копейки. Однако сами ОООшки, по моим сведениям, довольно успешно работают. Т.е ведут хозяйственную деятельность, соответственно - имеют расчетные счета, сотрудников, регулярно сдают налоговую отчетность... Есть ли возможность взыскать что-то с должника как учредителя ООО? Взыскание может быть направлено только на его часть прибыли либо можно наложить арест на счет общества?
03 апреля 2017, 18:16, вопрос №1595671, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оплатить ОИК с другого расчетного счета?
Добрый день. Мы как поставщик, выиграли аукцион на поставку расходных материалов по 44фз. По регламентирующим срокам подписания контракта с нашей стороны остался один день. Оплатить обеспечение исполнения контракта не можем, так как арестовали счет компании, разблокируют в течение 10 дней. Банковскую гарантию тоже за один день не сделают, к тому же цена контракта 10 000 р., поэтому бг брать не рентабельно. Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации можно отложить подписание контракта по 44 фз. И есть ли возможность оплатить обеспечение исполнения контракта от другого расчетного счета, не являющейся победителем? Спасибо.
05 мая 2016, 12:40, вопрос №1242766, Ильнур, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Можно ли вернуть арендную плату за землю приобретенную на аукционе за первый год аренды, после оформления права собственности если год еще не истек?
06.05.2013г. заключили договор аренды ЗУ приобретенного на аукционе под ИЖС, оплатили арендную плату за первый год в размере 210000 руб. выполнив условия договора аренды получили свидетельство о собственности на ЗУ 26.03.2014г., имею ли я право требовать возврат арендной платы за период с 26.03.2014г. по 05.05.2014г?
28 марта 2014, 12:30, вопрос №410059, Анна, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2017