Могу ли я привлечь мужа к ответственности, если он удерживает у себя мои документы?

Здравствуйте.

Я развожусь с мужем, и сейчас возник ряд проблем, которые создает он. Ситуация следующая.

Мы пять лет жили гражданским браком. В тот период он приобрел квартиру (сейчас выплачивает за нее кредит), у нас родился сын и я получила квартиру от государства (как сирота, живу в ней по договору соц.найма). Когда сыну было года два примерно, муж на работе решил взять декретный отпуск до трех лет. По его словам, для того чтобы вести бизнес. С бизнесом не задалось, и в итоге больше полугода человек не работал вообще. Жили на стипендию мою (я училась в университете, все мои банковские карты с немалыми суммами на них были у мужа, тратил он мои деньги, как считал нужным, не советуясь со мной). Зарегистрировали брак. По окончании «декретного» отпуска, муж вышел на работу, проработал пару месяцев и уволился совсем. Вот уже почти полгода не работает нигде. Я по окончании университета трудоустроилась, но зарплата была ничтожно мала, ее бы мне одной не хватило, не то что троих людей прокормить.И я приняла решение поехать в Москву на заработки, и на курсы, которые принесли бы мне дополнительный доход в дальнейшем. Муж был не против. Я договорилась со своей бабушкой о том, что она поможет присмотреть за ребенком (сын в детский сад не ходил), а муж пообещал найти работу, и как только расплатится с долгами, вместе с сыном приехать ко мне в Москву. В Москве заработок мой был в 6 раз выше, чем в родном городе, у мужа в период проживания здесь я не просила ни денег, ни еще какой-либо помощи, справлялась. Ну и друзья здесь появились. В родном городе муж не давал мне с кем-либо общаться, я была практически затворницей. Через месяц после отъезда в Москву приехала в родной город на выходные навестить семью. В итоге, как только я уснула, супруг вытащил из моей сумки телефон, прочитал все мои переписки с друзьями, за ночь успел взломать не только мои страницы в социальных сетях, но и страницы друзей, устроил мне скандал, с рукоприкладством, на глазах ребенка. Все мое общение выставляет как измену. Отобрал деньги, документы, новый, приобретенный мною на мои деньги, телефон (заявил, что продаст его чтобы расплатиться со своими долгами). Требовал, чтобы я написала отказную на ребенка. Неделю держал меня взаперти, тем самым создав мне проблемы на работе. В итоге все-таки мне удалось уехать (нужно было доучиться, на курсах оставалось два месяца, и с работы уволиться по-человечески), конфликт мы урегулировали. Через неделю опять начались скандалы, обвинения, в общем, твердо решено разводиться. Договорились, что ребенок после развода останется со мной, у меня даже видеозапись есть, где он говорит об этом. Жаль, что не имеет никакого веса.

А потом муж ушел в запой. Ребенок был с моей бабушкой. В результате пьянства решил, что ребенка отдавать он мне уже не хочет. (Я уволилась, курсы закончились, завтра лечу домой.) Когда муж пришел в себя, снял квартиру (квартиру, которая находится в его собственности, он сдает в аренду), забрал моего сына туда, несмотря на мои протесты и просьбы отвезти ребенка к моей бабушке, которая всегда идеально ладила с правнуком. Выяснилось, что муж активно настраивает ребенка против меня, внушает ему, что я его не люблю, что я его бросила, что бабушка моя плохая. Что любить надо только папу и вторую бабушку. Более того, сегодня моя бабушка поехала встретить рабочих, чтобы заменить дверь в моей квартире, и обнаружила, что муж, съезжая, вынес из моей квартиры почти всю технику, посуду, устроил там разгром. Квартира была обесточена. А самое главное, вынес все детские вещи и игрушки, и все документы на ребенка и мои документы на квартиру (договор и тд.). На мою просьбу по приезду вернуть мне сына и хотя бы документы (про вещи молчу) он отвечает отказом.

Вопрос следующий. Имеет ли он право до развода выносить что-либо из моей квартиры (прописана там я и сын, муж не прописан в моей квартире), могу ли я подать на него в суд за то, что он настраивает сына против меня, препятствует тому, чтобы ребенок проживал со мной и практически выкрал все мои документы и документы ребенка? Считаются ли его действия кражей или все правомерно?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Диана, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Диана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!