Можно ли получить налоговый вычет по ДДУ, если строительство еще не завершено?

Здравствуйте. В 2014 был заключен договор долевого участия в строительстве при помощи ипотеки. В декабре 2015 должны были переехать в купленную квартиру, но стройка встала и срок передачи квартир отложен на не определённый срок. ( примерно конец2018). 1)Могу ли я оформить налоговый вычет сейчас или только после акта приёма передачи? Если после- то пройдет уже более 3 лет с момента покупки и смогу ли я его потом оформить? ( налоговый вычет ведь оформляется в течении 3 лет?)2) Вычет оформляется за выплаченные проценты и сумму основного долга в текущем году? В 2015,2016 были внесены крупные суммы для погашения ипотеки.

, ольга, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет Вы вправе будете заявить только после передачи квартиры застройщиком

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);