Выкуп земельного участка

Можно ли выкупить земельный участок в 6 соток обойдя аукцион, и присоеденив его к своему участку в 22 сотки я в сельском поселении.

, Серегина Анжела Анатольевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела Анатольевна.

Обойти аукцион можно только по установленным законам основаниям. Если бы в Вашей собственности был объект недвижимости на указанном соседнем участке, это было бы возможно.

Также возможно через перераспределение земель присоединить соседний участок.

Земельный кодекс

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анжела Анатольевна, здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Вы действительно можете воспользоваться вариантом с перераспределением, но при соблюдении некоторых условий. Так, согласно п.9 ст.39.29. ЗК РФ

9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), которое размещается на условиях сервитута, или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса и наличие которого не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;
4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.

Таким образом, перераспределить участок Вы сможете в том случае, если в отношении данного массива не утвержден проект межевания территории, если проведено межевание участка, находящегося в Вашей частной собственности, если площадь присоединяемого участка (6 соток) менее минимального размера, установленного для данного ВРИ Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, а площадь образуемого участка (28 соток) не превышает максимальный размер участка с данным ВРИ, установленный Правилами землепользования и застройки.

Кроме того, совсем необязательно, что подав заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка для ИЖС или ЛПХ, Вам придется выкупать его через торги. Особенности предоставления участков с таким видом разрешенного использования установлены ст.39.18 Земельного кодекса РФ. Порядок такой: Вы подаете заявление, Администрация опубликовывает извещение о возможности предоставления земельного участка для указанных целей. И если в течение 30 дней с момента публикации иные заинтересованные лица не подадут заявления, договор купли-продажи заключат именно с Вами без всяких торгов.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анжела !

В дополнения к коллегам в части обхода процедуры торгов. Скорее всего площадь вашего участка превышает максимальный размер. Для это необходимо участок 22 сотки поделить таким образом, чтобы присоединяемый к нему участок не превышал максимальный размер и сам он был не менее минимального. В любом случае необходимо согласие администрации. Таким образом можно присоединять любое количество участков, только осторожно. При проверке в Росреестре могут и остановить с учетом ст.11.9 ЗК РФ.

Удачи Вам.