Угрожает и шантажирует человек

Мне написал в социальной сети человек, который год назад меня шантажировал и угрожал. Сейчас он продолжает делать тоже самое и ставит свои условия. Что мне делать? Можно ли написать заявление в полицию?

, Ростислав, г. Череповец
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно можете, в данном случае вы можете написать заявление в полицию. Единственный вопрос, в чем выражается его шантаж и чего он хочет? Денег?

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ростислав
Клиент, г. Череповец

Хочет, чтобы я выполнял его задания, если отказываюсь, то угрожает здоровьем родителей

Обращайтесь с заявлением в полицию, где описывайте ситуацию всю происходящую, присоединяюсь к вопросу коллеги относительно совершеннолетия.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ростислав, здравствуйте. Вам не можно, а нужно написать заявление в полицию, иначе это может продолжаться бесконечно. Благо у Вас есть доказательства его угроз в социальных сетях. Вы лично знаете этого человека или общались с ним только по Интернету?

Ростислав
Клиент, г. Череповец

Лично видел, но общались только через интернет

Хочет, чтобы я выполнял его задания, если отказываюсь, то угрожает здоровьем родителей
Ростислав

Ростислав, сколько Вам лет? Вы достигли возраста совершеннолетия?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы (полицию), единственное нужно понимать в чем именно были угрозы, здесь могут иметь место 2 статьи:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Либо еще вымогательство:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Что из этого имело место?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ростислав.

Заявление подать можно, ложного доноса не будет. Возможно вызов в полицию охладит пыл Вашего оппонента.

Вы не обязаны правильно квалифицировать деяния.

Но, Вы должны знать, что для квалификации действий как преступных угроза должна быть реальной, то есть, например с демонстрацией предметов, способных убить, гранату например мог демонстрировать.

Если речь о шантаже, то есть вымогательстве денежных средств, то также зависит от того, каким образом вымогаются денежные средства, говорится ли о них вообще.

Уголовный кодекс

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Отскриньте страницы с текстом угроз и приложите к заявлению.

С уважением! Г.А. Кураев

Хочет, чтобы я выполнял его задания, если отказываюсь, то угрожает здоровьем родителей
Ростислав

Обратитесь в полицию за угрозы жизни родителям.

И неважно, что угрожают не Вам. Вы вправе сделать заявление и сообщения о преступлении, в том числе готовящемся.

Требуйте выдачи Вам талона-уведомления о принятии заявления о преступлении

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ростислав, здравствуйте.

Если угрожает жизни или здоровью — могут быть признаки преступления по статье угроза.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если требует передачи денег под угрозой, к примеру, распространения порочащих сведений — вымогательства.

УК РФ, Статья 163. Вымогательства

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С уважением,

Роман Новиков

Хочет, чтобы я выполнял его задания, если отказываюсь, то угрожает здоровьем родителей
Ростислав

Если есть основания полагать, что угрозы реальны — следует немедленно обращаться в полицию.