8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?

Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.

24 мая 2017, 08:52, Татьяна, г. Саратов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от прав сестры на эту квартиру. Если сестра не имеет имущественных прав на квартиру, не является сособственницей или собственницей доли в квартире, то ей не надо предлагать выкупить квартиру.

Если сестра не имеет имущественных прав и не отказывалась от приватизации в пользу сестры, то она утратит право пользования квартирой при ее продаже постороннему лицу.

С уважением! Г.А. Кураев

24 мая 2017, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стрелков
Александр Стрелков
Юрист,

Татьяна, добрый день!

Приоритет имеет сособственник. Это означает, что предложение о продаже доли должно поступить именно к нему и только после отказа или отсутствия ответа на предложение, возможна продажа третьему лицу.

В вашей ситуации лицо является единственным законным владельцем (собственником) и поэтому вправе распоряжаться вне зависимости от мнения других лиц.

24 мая 2017, 09:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник продать жилье без меня, если я отказался от права собственности на жилье?
Я отказался от права собственности в квартире но остался там прописан. Может ли собственник продать эту квартиру без моего участия???
21 марта 2020, 09:20, вопрос №2719785, Денис, г. Фрязино
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник выписать из квартиры человека без его присутствия, но с его согласия?
Может ли собственник выписать из квартиры взрослого человека без его присутствия , но с его согласия
18 ноября 2019, 15:14, вопрос №2592197, Ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я продать долю квартиры, если только прописан в ней?
Такая ситуация в семье поевился отчим и моя жизнь кардинально изменилась в худшию сторону мать от него отказываться не собераеться жить с ним под одной крышей для меня не возможно мне 20 лет пробывал снимать кв. дорого..Вопрос могу ли я продать долю или разменять кв. если только прописан,кв.3-ная и вообще прописанно там 4чел. мама,две сестры(млад.)и я.Зарание Спасибо
18 июля 2015, 20:28, вопрос №910533, Артем, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру не выписывая из нее ребенка
У меня в собственности квартира. В ней прописаны я и ребенок. Могу ли я продать эту квартиру чужому человеку не выписывая ребенка. Покупатель не против
13 мая 2014, 13:09, вопрос №449356, Татьяна, рп. Мотыгино
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2017