Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?

Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.

, Татьяна, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от прав сестры на эту квартиру. Если сестра не имеет имущественных прав на квартиру, не является сособственницей или собственницей доли в квартире, то ей не надо предлагать выкупить квартиру.

Если сестра не имеет имущественных прав и не отказывалась от приватизации в пользу сестры, то она утратит право пользования квартирой при ее продаже постороннему лицу.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Стрелков
Юрист

Татьяна, добрый день!

Приоритет имеет сособственник. Это означает, что предложение о продаже доли должно поступить именно к нему и только после отказа или отсутствия ответа на предложение, возможна продажа третьему лицу.

В вашей ситуации лицо является единственным законным владельцем (собственником) и поэтому вправе распоряжаться вне зависимости от мнения других лиц.