Досрочная пенсия от центра занятости населения, если меня уволили по сокращению штата

Добрый день!

Мне 48 лет. Я проживаю в районах крайнего севера. В апреле 2016г меня сократили на работе. Мае 2016 зарегистрировалась в в центре занятости населения в качестве безработной.

Трудовой северный стаж 28,8 лет. Согласно п.2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 Предусмотрена возможность выдачи предложения о назначении досрочной пенсии.По всем пунктам я подхожу ,но ЦЗН г. Игарка мне отказали. Что делать?

, Оксана, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предлагать уйти на пенсию в в.у. случае — это право ЦЗН.

В данной статье есть слова «может назначаться», что означает право лица (ЦЗН) поступать таким образом.

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016)

«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 32)

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях
, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

С уважением,