В каких случаях применяется десятилетний срок исковой давности?

В КАКИХ случаях применяется срок исковой давности 10 лет? может ли такой срок применяться при задолженности банку по кредиту?

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.02.2016 N 3-П «По делу о проверке конституционности положений части 9 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина Е.В. Потоцкого»

В силу нормы Федерального закона установленные положениями ГК РФ сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года. При этом согласно абзацу второму пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

Резюмирую:

срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

Применительно к взысканию задолженности по кредитам, срок исковой давности составляет 3 года.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Имеется в виду, во-первых, общий срок исковой давности, который не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 Гражданского кодекса). Во-вторых, речь идет о 10-летнем сроке исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, если заявлены требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 1 ст. 181 ГК РФ) Кредитные обязательства в этот срок не входят.