8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работников, если просят писать заявления об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, у нас на работе следующая ситуация.Ликвидируется предприятие, всех работников сокращают, но это же предприятие продолжит работать под другим наименованием (прежнее именно ликвидируется, то есть это не реорганизация, как может показаться). Всем работникам предлагают новые должности на новообразованном предприятии. Сейчас нас всех просят написать в срочном порядке заявление на увольнение по собственному желанию, о новых должностях мы знаем только со слов директора. Директор у нас, конечно, хороший, доверие вызывающий, но... Скажите как правильно должна проходить подобная процедура? Действительно ли надо писать заявление по собственному желанию,когда штат сократили и предложили новую должность, на которую согласен работник? И стоит ли нам писать заявление на увольнение, когда о должности мы знаем только понаслышке, ни с какими документами мы не ознакомлены.

Показать полностью
, Василиса, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Василиса.

стоит ли нам писать заявление на увольнение,

Нет конечно. Это попытка работодателя не производить оплаты положенные при сокращении.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Как вариант можно согласится на увольнение по собственному желанию, раз уж руководитель хороший, но сначала подписав трудовой договор в новой организации.

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Нижний Новгород

А как подписывают трудовой договор, если мы еще не уволены с прежней организации? Тем же числом, что и заявление на увольнение или как-то иначе?

Заранее спасибо.

Тем же числом, что и заявление на увольнение

Ставите ультиматум работодателю: есть договор на новую работу — есть увольнение по собственному, нет договора — нет увольнения.

1
0
1
0
Ирина Яковец
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Василиса, такие истории в практике случаются. Если Ваш руководитель действительно хочет принять работников на новые места, то обычно подписание документов на увольнение и прием в новую организацию производятся одномоментно. Если же Вам только обещают «когда нибудь потом» принять вас в новое светлое будущее, то увольняться по собственному желанию не стоит, руководство может таким образом попытаться обойти процедуру сокращения штатов.

1
0
1
0

Василиса, это можно сделать так: сегодня 24 мая вы пишете заявление на увольнение, подписываете приказ на увольнение, получаете все требуемые расчеты и сразу же подписываете новый трудовой договор, приказ о приеме и тп датированные 25 мая… дата приема и увольнения будут разными т.к. 24-это ваш последний рабочий день на старом месте работы, а 25 будет уже первым рабочим днем на новом месте, но все документы при этом вы подписали 24-го числа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 24.05.2017