Сокращение работников, если просят писать заявления об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, у нас на работе следующая ситуация.Ликвидируется предприятие, всех работников сокращают, но это же предприятие продолжит работать под другим наименованием (прежнее именно ликвидируется, то есть это не реорганизация, как может показаться). Всем работникам предлагают новые должности на новообразованном предприятии. Сейчас нас всех просят написать в срочном порядке заявление на увольнение по собственному желанию, о новых должностях мы знаем только со слов директора. Директор у нас, конечно, хороший, доверие вызывающий, но... Скажите как правильно должна проходить подобная процедура? Действительно ли надо писать заявление по собственному желанию,когда штат сократили и предложили новую должность, на которую согласен работник? И стоит ли нам писать заявление на увольнение, когда о должности мы знаем только понаслышке, ни с какими документами мы не ознакомлены.

, Василиса, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Василиса.

стоит ли нам писать заявление на увольнение,

Нет конечно. Это попытка работодателя не производить оплаты положенные при сокращении.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Как вариант можно согласится на увольнение по собственному желанию, раз уж руководитель хороший, но сначала подписав трудовой договор в новой организации.

Василиса
Клиент, г. Нижний Новгород

А как подписывают трудовой договор, если мы еще не уволены с прежней организации? Тем же числом, что и заявление на увольнение или как-то иначе?

Заранее спасибо.

Тем же числом, что и заявление на увольнение

Ставите ультиматум работодателю: есть договор на новую работу — есть увольнение по собственному, нет договора — нет увольнения.

Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Василиса, такие истории в практике случаются. Если Ваш руководитель действительно хочет принять работников на новые места, то обычно подписание документов на увольнение и прием в новую организацию производятся одномоментно. Если же Вам только обещают «когда нибудь потом» принять вас в новое светлое будущее, то увольняться по собственному желанию не стоит, руководство может таким образом попытаться обойти процедуру сокращения штатов.

Василиса, это можно сделать так: сегодня 24 мая вы пишете заявление на увольнение, подписываете приказ на увольнение, получаете все требуемые расчеты и сразу же подписываете новый трудовой договор, приказ о приеме и тп датированные 25 мая… дата приема и увольнения будут разными т.к. 24-это ваш последний рабочий день на старом месте работы, а 25 будет уже первым рабочим днем на новом месте, но все документы при этом вы подписали 24-го числа.