Для получения гражданства хочу открыть ИП, можно ли использовать ОКВЭД оптовой и розничной торговли?

Добрый день,для получения гражданства хочу открыть ИП,прочитал что не могу воспользоваться ОВЭД оптовая и розничная торговля ,так ли это

, Дмитрий, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно каждый год правительство РФ издает постановления о допустимой доле иностранных работников в некоторых сферах экономической деятельности. На 2017 года вот: Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 г. N 1315 г. Москва «Об установлении на 2017 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации». НО.

НО говориться там о допустимой доле иностранных работников, т.е. запрета открыть ИП данным видам деятельности для иностранных граждан нет, есть запрет (например фармацевтика-0%) или ограничения (например алкоголь- 15 %) в приеме на работу иностранных работников.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

А постановление правительства №994 от 30.09.2014 (Установление ОКВЭД, при осуществлении деятельности в которых иностранному гражданину ,являющемуся ИП представляется право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке)там четко указано, "за исключением раздел G ".Меня интересует ИП как возможность получить гражданство.

Понял, т.е. вас интересует в принципе не открытие ИП, а как при его помощи приобрести гражданство России.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ» Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

для предпринимателей есть там следующие пункты:

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно
не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или)
излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким
юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
составляет не менее 6 миллионов рублей;

Остались вопросы, пишите.