8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли содержание мелкого скота и птицы на садовом участке в дачном обществе?

Здравствуйте. У меня на садовом участке в дачном обществе построен сарай для содержания мелкого скота и птицы. Соседи меня поедом съедают наверное из зависти, потому как при содержании этих животных используются бактерии для переработки экскриментов и какой либо запах от их содержания отсутствует. Помогите, подскажите каким законом, нормами и правилами я могу воспользоваться, чтобы отбить нападки соседей грамотно.

, Наталья, г. Новосибирск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

«1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Ваши дальнейшие действия зависят от того, что именно предпринимают ваши соседи.
Если соседи ограничиваются исключительно устными замечаниями, то их можно просто проигнорировать.
Однако если соседи пытаются проникнуть на территорию вашего участка или пытаются каким-либо образом причинить вред вашим животным, вы можете подать заявление в полицию.
Согласно подп. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности:
«1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования».

Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Земельное право
Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок?
Здравствуйте. Сосед хочет, чтобы мы дали согласие на межевание участка. Мы живём в другом регионе. Рядом с его участком находится и наш. У обеих участков нет документов. Что делать? Может ли сосед обмануть нас и захватить нас участок? Как не попасться?
, вопрос №4073866, Гасанова Ноу, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.05.2017