8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет в МЛМ бизнесе

Добрый день. Меня зовут Алена, г. Иркутск. Вопрос: ИП на УСН 6%, имеет МЛМ бизнес (сетевой марткетинг). Является держателем склада в регионе. То есть - имеет свое помещение, где хранит товар и выдает его другим дистрибьютерам (которые подписаны под ним). За товар берет нальчные деньги или получает их на свою пластикову карту. Эти деньги перечисляет со счета своего ИП компании, которая предоставляет товар. Прибыли с этого не имеет. Получает только вознаграждение в соответствии с маркетинг-планом компании. Как организовать бух. учет? Должен ли ИП в данном случае на пункте выдачи товара применять ЕНВД? ПКакие договора с компанией-поставщиком товара нужно заключить?

Показать полностью
, Бутакова Алена Валерьевна, г. Иркутск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно нанять бухгалтера.

Если не можете, обращайтесь, поможем.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в

порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

0
0
0
0
Светлана Беляева
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Если я правильно поняла ситуацию, то ИП работает в качестве посредника между поставщиком и дистрибьютерами, то есть все деньги, которые получает за товар передает поставщику и за это получает вознаграждение.

Если так, то можно с поставщиком заключить договор комиссии или агентский договор. В этом случае доход ИП будет формироваться только из полученной комиссии, а деньги проходить через ИП транзитом, то есть платите единый налог 6% с полученной комиссии.

ЕНВД — это система для отдельных видов деятельности, связанных с оказанием услуг (продажей товаров) населению. Вам она не подойдет, так как скорее всего речь идет об оптовых закупках у ИП товаров, тем более, если ИП посредник.

Алена, сложно дать качественную консультацию, основываясь только на предположениях. На мой взгляд вам необходимо сейчас правильно организовать работу в части налогового учета, постановки бухгалтерского учета и заключения договоров и дальше без риска работать. Если будет необходимо, могу помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Дата обновления страницы 24.05.2017