Учет в МЛМ бизнесе

Добрый день. Меня зовут Алена, г. Иркутск. Вопрос: ИП на УСН 6%, имеет МЛМ бизнес (сетевой марткетинг). Является держателем склада в регионе. То есть - имеет свое помещение, где хранит товар и выдает его другим дистрибьютерам (которые подписаны под ним). За товар берет нальчные деньги или получает их на свою пластикову карту. Эти деньги перечисляет со счета своего ИП компании, которая предоставляет товар. Прибыли с этого не имеет. Получает только вознаграждение в соответствии с маркетинг-планом компании. Как организовать бух. учет? Должен ли ИП в данном случае на пункте выдачи товара применять ЕНВД? ПКакие договора с компанией-поставщиком товара нужно заключить?

, Бутакова Алена Валерьевна, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно нанять бухгалтера.

Если не можете, обращайтесь, поможем.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в

порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Если я правильно поняла ситуацию, то ИП работает в качестве посредника между поставщиком и дистрибьютерами, то есть все деньги, которые получает за товар передает поставщику и за это получает вознаграждение.

Если так, то можно с поставщиком заключить договор комиссии или агентский договор. В этом случае доход ИП будет формироваться только из полученной комиссии, а деньги проходить через ИП транзитом, то есть платите единый налог 6% с полученной комиссии.

ЕНВД — это система для отдельных видов деятельности, связанных с оказанием услуг (продажей товаров) населению. Вам она не подойдет, так как скорее всего речь идет об оптовых закупках у ИП товаров, тем более, если ИП посредник.

Алена, сложно дать качественную консультацию, основываясь только на предположениях. На мой взгляд вам необходимо сейчас правильно организовать работу в части налогового учета, постановки бухгалтерского учета и заключения договоров и дальше без риска работать. Если будет необходимо, могу помочь.