Могу ли я получить РВП, если в России у меня родился ребенок?

Здравствуйте скажите пожалуйста, могу ли я получить РВП и какие документы нужны?я гражданин Узбекистан живу в Спб,жена гражданин РФ у нас два месяца назад родился ребенок без брака.Получили в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.

, Толкин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы может получить РВП без квоты на том основании, что ваш ребенок является гражданином РФ.

Иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично подает в уполномоченный орган (п. 22 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015); п. п. 2, 5 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;

2) 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) документ, подтверждающий возможность получения РВП без учета квоты;

5) документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. Указанный документ не представляется в случаях, установленных законом (пп. 1 п. 5 ст. 6.1 Закона N 115-ФЗ; п. 3 ст. 11 Закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ);

6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. От представления указанного документа освобождаются определенные категории лиц, в частности мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины — 60 лет (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ).

7) при получении РВП вне квоты дополнительно предоставляются документы, подтверждающие право на получение РВП вне квоты — в вашем случае свидетельство о рождении ребенка и св-во об установлении отцовства.

Кроме того иностранный гражданин вправе представить ряд документов по собственной инициативе, например миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины (п. п. 29 — 31 Административного регламента).