Как получить свидетельство о расторжении брака, если в паспортах супругов есть разночтения?

Надо получить свидетельство о расторжении брака, В ЗАГСЕ отказываются выдать потому что фамилии мужа написано Королёв, а жены Каролева без точек. Говорят что надо менять паспорт. Слышала,что есть закон о равноправие букв е и ё.

, Елена, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Елена!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, в частности, при изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 установлено, что Министерство образования и науки Российской Федерации утверждает на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, а также правила русской орфографии и пунктуации.
В Правилах русской орфографии и пунктуации (утверждены в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР) указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова, а также в специальных текстах (букварях, школьных учебниках русского языка и т.д.).

В письме Минобрнауки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 указано, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, отказ органа ЗАГС выдать Вам свидетельство является незаконным и может быть обжалован в суде.