8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность бывшей жены, если она самовольно забрала машину у бывшего мужа?

Здравствуйте....помогите пожалуйста... ситуация такая...мы с гражданским мужем живем 2 года,он официально разведен,при разводе с бывшей женой претензий по разделу имущества не было.В браке они приобрели машину и дачу+4 кредита ,2 у нее,2 у моего мужа.При расходе у нее осталась дача,которую она продала и кредиты,один из которых оплачивал мой муж,на протяжении 2х лет,сейчас перестал..В общем она вчера пришла и угнала машину....имеет ли она право без его разрешения и решения суда на раздел имущества забрать своевольно машину?Причем машина оформлена на мужа.Мы написали заявление об угоне.?Она сказала,что приходила полиция и переквалифицировала это дело в гражданское..и предлагает по хорошему отдать ей машину,это уголовное дело или административное

Показать полностью
, Максим, г. Рыбинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Максим, здравствуйте!

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на чьё имя он оформлен. Для решения спора лучше всего произвести раздел имущества и долгов.

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Максим, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Бывшая жена хочет поделить машину куплена в 1 браке через год снова с ней расписались а через 4 развелись получиться ли у неё это сделать и срок давности 3 года прошол
Бывшая жена хочет поделить машину куплена в 1 браке через год снова с ней расписались а через 4 развелись получиться ли у неё это сделать и срок давности 3 года прошол
, вопрос №4065486, Клиент, г. Ангарск
Алименты
Бывшая жена забрала у приставов исполнительный лист об уплате алиментов
Добрый день! Бывшая жена забрала у приставов исполнительный лист об уплате алиментов. К чему это может привести отца детей
, вопрос №4064917, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены
Здравствуйте мы с мужем в разводе. Он живёт в доме, я в квартире. В Кватире есть его доля. Квартира куплена в браке. Он может без раздел имущества, просто через нотариуса сделать купли продажи, или дарственной в пользу бывший жены. Он хочет оставить свою долю в квартире мне.
, вопрос №4064615, Гульшат Магруфяновна Шавалиева, г. Елабуга
Семейное право
Здравствуйте я сейчас развожусь, такой вопрос, если в процессе развода я куплю дом бывшая жена сможет отсудить дом
Здравствуйте я сейчас развожусь , такой вопрос , если в процессе развода я куплю дом бывшая жена сможет отсудить дом
, вопрос №4063784, Эдуард, г. Москва
Нотариат
Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным?
Добрый день! Муж хочет продать квартиру, в которой мы сейчас проживаем. У него есть копия согласия на продажу квартиры от бывшей супруги. Эту квартиру он покупал, когда ещё не развелся с бывшей супругой. Получается совместно нажитое имущество. Когда мы предоставили банку согласие на продажу квартиры от бывшей супруги, банк сказал, что документ старый, надо взять новое согласие. Возможности такой нет. Контактов с бывшей супруги нет. Живёт в другом городе. Но ведь согласие на продажу от бывшей супруги является бессрочным? Разве нет? Бывшая супруга писала это согласие, когда они жили в предыдущей квартире. Потом муж купил новую (больше) квартиру, но с бывшей супругой в ней уже не жили и потом был развод
, вопрос №4063786, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2017