288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после 30 недель беременности?

Добрый вечер!Интересует такой вопрос!

Декрет гинеколог посчитала с 6 июня 2017 года, но я хочу поработать до конца июня и написать заявление на отпуск по БиР с 1 июля 2017г. Я понимаю, что по закону я имею право так сделать и что пособие по БиР не будет выплачиваться за эти дни, а заработную плату получать буду. Вопрос в следующем, могу ли я уйти в июне в ежегодный оплачиваемый отпуск на 2 недели?

23 Мая 2017, 21:17, вопрос №1645349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда! Вы все правильно понимаете. В ежегодный оплачиваемый отпуск тоже можете уйти в июне, если еще не отгуляли отпуск за последний рабочий год и если данный отпуск предусмотрен графиком отпусков. Проблем не должно быть.

23 Мая 2017, 21:50
q Отблагодарить
1 0
Говорова Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое Эльдар!

23 Мая 2017, 21:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за что! Рад помочь.

23 Мая 2017, 21:55
Говорова Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Эльдар,решила уточнить!А где-то в законе это прописано?Смогу ли я найти что-нибудь подобное?

23 Мая 2017, 22:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надежда, подождите немного, пожалуйста. Разбираюсь в Вашем вопросе.

23 Мая 2017, 22:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надежда, ух заставили Вы меня попотеть сейчас)) Сначала ответил, потом засомневался, перелопатил законы и даже судебную практику) Дело вот в чем. Закон-то, в принципе, если его буквально толковать, обязывает работодателя оплатить Вам все 140 дней отпуска по БиР. То есть, если Вы позже пишите заявление и позже уходите в отпуск по БиР, по факту написания заявления Вам должны оплатить за все 140 дней. Плюс зарплата за отработанные дни. Но не все работодатели с этим соглашаются, полагая, что в таком случае происходит двойная оплата (и я понимаю этих работодателей). Есть и судебная практика на этот счет. Противоречивая кстати. Вопрос непростой и неоднозначный. Но все же, полагаю работодатель Вам оплатит только за использованные дни отпуска по БиР (в большинстве случаев так и происходит).

Статья Трудового кодекса РФ, касающаяся отпуска по БиР.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

23 Мая 2017, 23:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск регулируется вот этой статьей ТК РФ:

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Как видно из статьи, там нет ограничений или исключений. То есть если есть стаж, необходимый для предоставления Вам этого отпуска, Вы можете его использовать.

23 Мая 2017, 23:23
Говорова Надежда
клиент, г. Нижний Новгород

Эльдар, спасибо за вашу отзывчивость!Теперь благодаря вам я смогу доказать свою правоту!

24 Мая 2017, 08:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут