Нужно ли платить алименты, если развод произошёл до рождения ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой брат встречался с девушкой. Она забеременела и они росписались. В тот же день она ушла от него к своей маме. Она лежала в роддоме и мой брат давал ей деньги. При этом она не разу к нему не приехала домой и не жила с ним. Он подал на развод до рождения ребёнка. Месяц назад она родила и не показывает ребёнка. Со стороны её брата поступают угрозы моему брату "если не будешь помогать Дашке с деньгами я тебя застрелю". Что должен предпринять мой брат и должен ли он признать ребёнка и платить на него алименты?

С ув. Анна.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна, здравствуйте!

должен ли он платить на него алименты?
Анна

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если ваш брат сомневается в отцовстве, то необходимо написать исковое заявление об оспаривании отцовства, где просить: установить факт что ваш брат не является отцом ребенка; изменить запись в органах ЗАГС, изменить фамилию ребенка с фамилии брата на фамилию его жены. Если это ребенок вашего брата, то он должен платить алименты, более того алименты на жену до достижении ребенком 3-лет. Он может потребовать установить график общения с ребенком если ему это необходимо. Может также заключить у нотариуса алиментное соглашение.