8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание долга за ЖКХ с того, кто не является собственником?

Я прописан,но не проживаю и не являюсь собственником жилья, не родственник. Имеет ли управляющая компания, через суд, вычитать с меня задолженность?

, Сергей, г. Пермь
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, если Вы не прописаны в данном жилом помещении.

1
0
1
0
Дарья Кувшинова
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Да. Имеют право. Только не с Вас одного. Если в квартире прописаны несколько человек, то иск будет предъявлен ко всем солидарно.

Так как Вы прописаны в данной квартире, то предъявленные к Вам требования как к солидарному должнику законны. Так как ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Из этой же статьи: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. То есть с Вас взыщут долг за оплату коммунальных услуг, а Вы сможете предъявить требования к остальным солидарным должникам о взыскании с них их части долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
Здравствуйте. Две недели назад мне позвонили из органов опеки и сообщили, что у меня есть ребенок подросток, мать которого умерла год назад. А сам ребенок сейчас находится в детском доме. Что у меня есть ребенок я не знал. Сделали ДНК тест в независимой лаборатории, который подтвердил родство. Ребенка забрать полностью готов. Но далее получилось следующие, что органы опеки настаивают на попечительстве, как третье лицо, а не на установлении мной родительских прав через суд. Обосновывают это тем, что так будет быстрее и что суд может рассматривать моё дело чуть ли не годами. Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
, вопрос №3927624, Максим, г. Красноярск
Алименты
И если можно, то будет ли идти долг за плательщиком?
Выплата алиментов по судебному приказу. Добрый день! Интересует выплата по судебному приказу от работодателя. Если бывший муж уволится, насколько я понимаю, он обязан предоставить судебный приказ на другое место работы. Можно ли приостановить взыскание алиментов на тот срок, пока с работой не будет все хорошо? И если можно, то будет ли идти долг за плательщиком? Не хотелось бы через приставы взыскивать долги. Готова просто подождать, пока у бывшего мужа все наладится с работой
, вопрос №3927694, Виктория, г. Тында
Недвижимость
то тогда на этом основании, жильцы не являются собственниками, у них только право собственности, а собственником является муниципалитет
Если собственник квартиры обязан за что-то платить!,то тогда на этом основании,жильцы не являются собственниками,у них только право собственности,а собственником является муниципалитет!исходя из этого напрашивается вывод платит за всё муниципалитет!..
, вопрос №3927265, Евгений, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
Виталий, добрый день! Мы являемся подрядной организацией и проводим монтажные работы имея все лицензии. Имеем даже аттестации на проведения строительного контроля. Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации нашей компании, сейчас настаивает на проведении мониторинга по всем обьектам! законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
, вопрос №3926565, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017