Законно ли взыскание долга за ЖКХ с того, кто не является собственником?

Я прописан,но не проживаю и не являюсь собственником жилья, не родственник. Имеет ли управляющая компания, через суд, вычитать с меня задолженность?

, Сергей, г. Пермь
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет, если Вы не прописаны в данном жилом помещении.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Да. Имеют право. Только не с Вас одного. Если в квартире прописаны несколько человек, то иск будет предъявлен ко всем солидарно.

Так как Вы прописаны в данной квартире, то предъявленные к Вам требования как к солидарному должнику законны. Так как ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Из этой же статьи: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. То есть с Вас взыщут долг за оплату коммунальных услуг, а Вы сможете предъявить требования к остальным солидарным должникам о взыскании с них их части долга.