Как быть, если в завещании указаны данные старого паспорта?

В нотариально заверенном завещании на квартиру указаны старые паспортные данные, так как заменил паспорт по достижению 45 лет, могут ли быть проблемы при вступлении в наследство?

, Тимур, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тимур.

Да могут и скорей всего будут. Вы не сможете вступить в наследство. Вам нужно подавать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Тимур, если будет у вас необходимость в составлении данного заявления — буду рад помочь.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Тимур, сведения о предыдущих паспортах указаны на последней странице, Вы же Тимуром быть не перестали! Проблем не будет!