Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Свидетельские показания

моему сыну 17 лет. он является свидетелем по краже сотового телефона. он ходил и давал показания. должен был состоятся суд по этому делу. уведомление он не получал. на суд он не ходил. но нас предупредили, что если он следующий раз не подойдёт, то нас насильно приведут и дадут ещё штраф. насколько это правда

09 Августа 2013, 21:10, вопрос №164502 ВАлентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лозинский Виктор

    ст. 56 УПК РФ:

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    09 Августа 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Валентина

    Все что Вам сказали это чистая правда, так как в суд по вызову лучше являться иначе:

    Согласно статье 113. Уголовно-процессуального кодекса «Привод»

    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

    А теперь последствия неявки:
    Статья 168. ГПК РФ " Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков"
    2. В случае,если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats