Национальный парк перекрыл единственную дорогу в мой поселок. Альтернативный путь только по воде. Доступен только полгода. Как мне проезжать домой?

Как мне проезжать домой? Многие годы пользовались лесной дорогой, проходящей под линией электропередач. Теперь национальный парк запрещает проезд до поселка. Сама дорога проходит по особо охраняемой территории, но это единственный путь в поселок. Население поселка около 40 человек и нас отрезали от мира.

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сама дорога проходит по особо охраняемой территории, но это единственный путь в поселок. Население поселка около 40 человек и нас отрезали от мира.
Евгения

Евгения, добрый день! В такой ситуации надо требовать установления сервитута для проезда, при необходимости в судебном порядке

ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей! Сможете ли вы углубленно проработать вопрос и полностью взяться за это дело? Пока требуется подробное изучение ситуации со статусом и собственниками данной дороги, оценка реальной возможности получения такого сервитута. Изучение региональных и сезонных особенностей, и связанных с ними законодательных актов.

Сможете ли вы углубленно проработать вопрос и полностью взяться за это дело? Пока требуется подробное изучение ситуации со статусом и собственниками данной дороги, оценка реальной возможности получения такого сервитута.
Евгения

Евгения, тут все таки лучше искать юриста из Вашего региона чтобы он в том числе представлял Ваши интересы в суде, я от Иркутска очень далеко нахожусь территориально

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сама дорога проходит по особо охраняемой территории, но это единственный путь в поселок. Население поселка около 40 человек и нас отрезали от мира.
Евгения

Евгения, здравствуйте. Если это единственный возможный путь к поселку, то вне зависимости от категории земель Вам следует требовать установления сервитута, который позволит использовать дорогу для доступа к поселку.

Возможно в Вашем случае речь может идти о публичном сервитуте:

ЗК РФ, Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгения.

Думаю, что оптимальным решением Вашего вопроса будет обращение с заявлением (лучше коллективным) в Прокуратуру.

В соот. с ФЗ «О прокуратуре РФ»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.