Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выезд ребенка за границу с бабушкой, нужно ли разрешение от родителей?

Здравствуйте. Ребенок едет за границу, в Турцию, с бабушкой и дедушкой. Мы в разводе. Нужно ли разрешение на выезд от нас?

23 Мая 2017, 15:08, вопрос №1644920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения. Да, в силу закона о выезде из РФ необходимо нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.

    Статья 20.
    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает
    из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,
    усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если
    несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
    Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
    нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
    выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
    посетить.
    23 Мая 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть