Отвечают ли жильцы за долги ТСЖ?

Бухгалтер украла деньги с ТСЖ. Суд состоялся и вина доказана. Председатель ТСЖ утверждает ,что бухгалтер без работы и имущества у нее нет, долг погашать не чем. С жильцов требуют погашение долга перед компаниями по предоставлению услуг. Должны ли жильцы дважды оплачивать за свет, тепло и др.

, Ольга, г. Няндома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны оплачивать дважды. Пусть трясут с бухгалтера либо списывают согласно оплаченному

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Источник: www.gk-rf.ru/statia1064

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст. 135 Жилищного кодекса РФ, товарищества собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества не отвечают по обязательствам товарищества.

Жильцы дважды ничего не должны оплачивать.