8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Невысокий глухой забор по границе дачи, если соседи против

Здравствуйте!

Хочу построить глухой забор на даче по границе с соседями . забор из профлиста высотой 150-170 см. Длина забора 40 метров. Соседи против, говорят. только сетка. Может отступить от межи на свою территорию. или же можно по меже поставить забор?

Правила СП 30-102-97 по дачной территории я прочитала. Можно ли считать забор хозяйственной постройкой, если отступлю на 1 метр от межи, а по самой меже натянуть сетку?

Существуют ли поправки и дополнения к правила СП 30-102-97 по дачной территории?

, Антонина, г. Брянск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Антонина, здравствуйте. Я бы ещё ознакомилась с Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования, так как в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, часто включают положения о допустимых видах ограждения, его максимальной высоте и т.д. Я считаю, забор — это не хоз. постройка (здание, строение), а ограждение (сооружение).

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Антонина.

Если установка глухого забора нарушит инсоляцию (освещенность) и нормальное проветривание соседского участка, то соседи вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании их имуществом, даже не связанных с нарушением владения (ст. 304 ГК РФ).

Поэтому в такой ситуации соблюдение обязательных требований ПЗЗ, о которых указано коллегой выше, просто необходимо, это будет плюсом к вашей позиции.

0
0
0
0
Правила п. 6.2. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений», утвержденных Постановлением Госстроя РФ 10.09.1997 г. N 18-51, на которые ссылается суд в решении, применяются только к застройке территорий садоводческих (дачных) объединений граждан.

Из материалов дела усматривается, что земельные участки сторон не находятся на территории садоводческого товарищества, поэтому указанные нормы СНИиП к данным правоотношениям не применимы.
Судебная коллегия считает, что требования истцов об уменьшении высоты забора не основаны на законе, поскольку действующими нормами и правилами высота забора для владельцев индивидуальных домов не предусмотрена, а также истцами не представлено доказательств, что в результате увеличения высоты забора им создаются препятствия в использовании земельного участка в соответствии с его назначением.
Доказательств того, что установление ответчиком забора в форме металлического ограждения на муниципальной земле каким-либо образом привело к нарушению прав истцов в материалы дела в нарушение ст. 56 ГПК РФ также не представлено, в то время как по смыслу ст. 304 ГК РФ и в соответствии с правовой позицией, изложенной в п. п. 45 — 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Ходатайства о назначении строительно-технической экспертизы истцами не заявлялось.
Ответчик К.А.М. исковые требования в судебном заседании не признал, указав, что забор находится на землях населенных пунктов, он в 2013 году обращался в Селиваниховский территориальный отдел администрации городского поселения Егорьевск с заявлением о предоставлении ему дополнительно земельного участка площадью 21 кв. м, правомочия собственника в отношении этого участка осуществляют органы местного самоуправления, в связи с чем Ф. и К.А.В. являются ненадлежащим истцами по настоящему делу.
Судебная коллегия считает, что сам по себе факт размещения ответчиком металлического ограждения длиной 3 м на муниципальном земельном участке без соответствующего разрешения не может являться основанием для демонтажа забора, поскольку с данным иском вправе обратиться орган местного самоуправления, однако администрацией Егорьевского муниципального района Московской области, привлеченной к участию в деле такой иск не заявлялся.
{Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-16026/2014 В удовлетворении иска об устранении препятствий в пользовании жилым домом и земельным участком отказано, так как доказательств того, что установление ответчиком забора в форме металлического ограждения на муниципальной земле каким-либо образом привело к нарушению прав истцов, в материалы дела не представлено. {КонсультантПлюс}}

Обратите внимание, что если у вас дачные участки, то СНИП (СП) будет применен соседями скорее всего. Тогда вам нужно будет «упирать», что их права не нарушены установкой забора, несмотря на то, что он не соответствует СНИПу.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Антонина!

Несмотря на то, что встречаются решения судов, в которых суды отказывают в удовлетворении требований о сносе глухих заборов со ссылкой на то, что истцы не смогли доказать нарушение своих прав (например, sudact.ru/regular/doc/GPbb8uSY2gHW/ или sudact.ru/regular/doc/gc4OZiTSQkNv/), также есть и совершенно противоположные решения, в которых суд обязывает снести глухие заборы со ссылкой именно на указанный Вами свод правил (например, sudact.ru/regular/doc/0mwyk924Flln/ или sudact.ru/regular/doc/lE1nTw4eO1Vm/).

Так что, тут лучше не рисковать, если нет согласия с соседями.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017