Должны ли жильцы повторно оплачивать услуги ЖКХ, если бухгалтер украл деньги?

У нас ТСЖ, бухгалтер украла 600000 рублей. Теперь жильцов заставляют повторно оплачивать за свет, тепло. Как нам поступать в этой ситуации?

, Ольга, г. Няндома
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Данные требования неправомерны. Предложите председателю ТСЖ обратиться по факту кражи денег с заявлением в полицию. Если вина бухгалтера будет доказана, то эту сумму должны будут взыскать с бухгалтера.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У нас ТСЖ, бухгалтер украла 600000 рублей. Теперь жильцов заставляют повторно оплачивать за свет, тепло. Как нам поступать в этой ситуации?
Ольга

Добрый день, Ольга! Предоставьте ЖКХ доказательства оплаты Вами этих услуг (чеки, выписки с мобильных приложений и т.п.) А ЖКХ по факту кражи у него денежных средств нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Виновник (бухгалтер) должен будет возвращать украденные деньги.

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

В частях 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ сказано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании, в частности, платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. По смыслу названных правил закона должны быть уплачены суммы, указанные в платежных документах; сами документы содержат суммы платежей за конкретный истекший месяц; уплата этих сумм за данный конкретный месяц прекращает обязанность вносить плату за данный месяц. Из всего сказанного следует, что повторное взимание плата за период, который уже оплачен, не допускается. В Вашем случае необходимо либо ждать иска в суд от ТСЖ к Вам. В этом случае суд будет выяснять, за какой период ТСЖ требует от Вас платежи. ТСЖ назовёт этот период. А Вы предъявите в суде свои платежки за данный период с отметкой произведенного платежа. И суд откажет. Дело в том, что исчезновение из ТСЖ денег, полученных от жильцов, или расходование этих денег не в целях управления домом не названы в Жилищном кодексе РФ в качестве основания для взимания повторной платы. Если ТСЖ выставит Вам платежный документ, в котором будет указан период, который Вы уже оплатили, то Вы можете также дождаться иска в суд против Вас (с таким же исходом в Вашу пользу) или подать свой иск о признании у Вас отсутствия долга за указанный период. Исход также будет в Вашу пользу.