8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли жильцы повторно оплачивать услуги ЖКХ, если бухгалтер украл деньги?

У нас ТСЖ, бухгалтер украла 600000 рублей. Теперь жильцов заставляют повторно оплачивать за свет, тепло. Как нам поступать в этой ситуации?

, Ольга, г. Няндома
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Данные требования неправомерны. Предложите председателю ТСЖ обратиться по факту кражи денег с заявлением в полицию. Если вина бухгалтера будет доказана, то эту сумму должны будут взыскать с бухгалтера.

0
0
0
0
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У нас ТСЖ, бухгалтер украла 600000 рублей. Теперь жильцов заставляют повторно оплачивать за свет, тепло. Как нам поступать в этой ситуации?
Ольга

Добрый день, Ольга! Предоставьте ЖКХ доказательства оплаты Вами этих услуг (чеки, выписки с мобильных приложений и т.п.) А ЖКХ по факту кражи у него денежных средств нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Виновник (бухгалтер) должен будет возвращать украденные деньги.

0
0
0
0
Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

В частях 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ сказано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании, в частности, платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. По смыслу названных правил закона должны быть уплачены суммы, указанные в платежных документах; сами документы содержат суммы платежей за конкретный истекший месяц; уплата этих сумм за данный конкретный месяц прекращает обязанность вносить плату за данный месяц. Из всего сказанного следует, что повторное взимание плата за период, который уже оплачен, не допускается. В Вашем случае необходимо либо ждать иска в суд от ТСЖ к Вам. В этом случае суд будет выяснять, за какой период ТСЖ требует от Вас платежи. ТСЖ назовёт этот период. А Вы предъявите в суде свои платежки за данный период с отметкой произведенного платежа. И суд откажет. Дело в том, что исчезновение из ТСЖ денег, полученных от жильцов, или расходование этих денег не в целях управления домом не названы в Жилищном кодексе РФ в качестве основания для взимания повторной платы. Если ТСЖ выставит Вам платежный документ, в котором будет указан период, который Вы уже оплатили, то Вы можете также дождаться иска в суд против Вас (с таким же исходом в Вашу пользу) или подать свой иск о признании у Вас отсутствия долга за указанный период. Исход также будет в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Хищения
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
У меня украли деньги Хотел бы проконсультироваться
, вопрос №4096843, Ареём, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 23.05.2017