Установка аварийной сигнализации управляющей компанией

Добрый день!

Живу в 16-ти этажном доме в г. Пермь. Управление нашим домом с 2010 г. осуществляет управляющая компания (по форме -ИП).

За последние 2 месяца в нашем доме произошло 2 пожара, связанных с электропроводкой в подъезде (не в квартирах). В настоящее время проводится проверка пожарным надзором. По результатам проверки будет выписано предписание.

Через неделю после пожара наша УК развесило объявление об общем собрании, на котором кроме прочего были поставлены вопросы: Смена УК (на подконтрольную тому же собственнику), установка средств пожарного реагирования за счет сбора средств с собственников.

На собрании выяснилось, что ранее вопрос о пожарной безопасности уже рассматривался в суде и было вынесено решение не в пользу УК, обжалование также было отклонено (решение прилагаю).

Также на собрании УК объявила, что по дому имеется сумма средств, неизрасходованных по статье текущий ремонт, примерно сопоставимая со стоимостью установки средств пожарного реагирования.

Вопрос 1: Как и за счет каких средств можно принудить УК выполнить установку средств пожарного реагирования (учитывая, что уже было даже судебное решение)? Или УК может и дальше оплачивать штрафы и не производить установку?

Вопрос 2: Можно ли направить на установку средств пожарного реагирования остаток по текущему ремонту? Что для этого требуется?

Вопрос 3: Какие последствия будут в случае, а) Смены текущей УК на другую? б) Создания ТСЖ?

Вопрос 4: В случае создания ТСЖ, установка средств пожарного реагирования возможна только за счет средств собственников? Кто будет ответственным и кто будет платить штрафы в случае проверки ТСЖ пож. надзором или нового задымления/возгорания? Возможно ли будет остаток средств текущего ремонта перевести с УК на ТСЖ?

Вопрос 4: В случае смены УК на стороннюю (третью), получится перевести средства остатка по текущему ремонту?

Вопрос 5: Может ли смена УК на свою подконтрольную производиться чтобы уйти от ответственности перед пожарным надзором?

  • Решение № 2-920_2014 2-920_2014_М-266_2014 М-266_2014 от 30 апреля 2014 г. п~
    .pdf
, Эльдар, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как и за счет каких средств можно принудить УК выполнить установку средств пожарного реагирования (учитывая, что уже было даже судебное решение)? Или УК может и дальше оплачивать штрафы и не производить установку?
Эльдар

Эльдар, добрый день! теоретически приставы на основании исполнительного документа могут выданного по результатам решения суда принудить к его исполнению но честно скажу что не представляю как они это физически могут сделать на практике. Фактически на ИП идут штрафы за неисполнение, именно на ИП (УК) а не на собственников. А вот расходы на установку сигнализации лежат все таки на собственникам МКД

Вопрос 2: Можно ли направить на установку средств пожарного реагирования остаток по текущему ремонту? Что для этого требуется?
Эльдар

Решение общего собрания, это по сути средства на содержание общего имущества, данную статью расходов нужно включить в плату за содержание жилого помещения

Вопрос 3: Какие последствия будут в случае, а) Смены текущей УК на другую? б) Создания ТСЖ?
Эльдар

Формально решение суда к новой не относится УК, но требования закона о соблюдении пожарной безопасности относятся к любому лицу которое берет на себя управление мкд, в том числе ТСЖ

,

В случае создания ТСЖ, установка средств пожарного реагирования возможна только за счет средств собственников?
Эльдар

Эти расходы в любом случае должны быть только за счет средств собственников, речь ведь об общем имуществе этих собственников

Вопрос 5: Может ли смена УК на свою подконтрольную производиться чтобы уйти от ответственности перед пожарным надзором?
Эльдар

исполнение требований пожарной безопасности это никоим образом не отменяет,

Что в нашей ситуации посоветуете предпринять?
Эльдар

менять УК если помимо этого есть другие недоработки

Для направления средств текущего ремонта на установку сигнализации — проводить общее собрание?
Эльдар

эти расходы исходя из п. 11, 16 Правил содержания общего имущества, утв.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 сидят в плате за содержание жилого помещения

11.
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

поэтому УК должна исполнить данную обязанность за счет средств на содержание ЖП получаемых от собственников

УК пока не менять до исполнения решения суда?
Эльдар

трудно заставить кого то что то сделать, проще взыскать денежные средства сделав самому или путем привлечения третьих лиц. Если УК уйдет не выполнив данную обязанность при этом получив денежные средства на ее исполнение в составе платы за содержание тут речь может идти о неосновательном обогащении, например

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос 1: Как и за счет каких средств можно принудить УК выполнить установку средств пожарного реагирования (учитывая, что уже было даже судебное решение)? Или УК может и дальше оплачивать штрафы и не производить установку?
Эльдар

Добрый день! В данном случае имеется решение суда — которое до настоящего времени не исполнено. В соответствии с данным решением суда ответчика обязали установить пожарную систему и заключить договор на обслуживание. Поэтому в первую очередь рекомендую — подать письменное заявление в суд на выдачу исполнительного листа в связи с тем что ответчик добровольно не исполняет решение суда — а потом исполнительный документ подать с заявление в ОСП на открытие исполнительного производства и принудительное исполнение решения суда.

Живу в 16-ти этажном доме в г. Пермь. Управление нашим домом с 2010 г. осуществляет управляющая компания (по форме -ИП).
Эльдар

Они были ответчиками и они должны были исполнить решение суда за свой счёт. Вам необходимо в срочном порядке действовать через ОСП — судебных приставов. А после этого или одновременно решать вопрос о смене УК. С Уважением...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эльдар!

Вопрос, действительно, не простой.

Вопрос 1: Как и за счет каких средств можно принудить УК выполнить установку средств пожарного реагирования (учитывая, что уже было даже судебное решение)? Или УК может и дальше оплачивать штрафы и не производить установку?
Вопрос 2: Можно ли направить на установку средств пожарного реагирования остаток по текущему ремонту? Что для этого требуется?
Эльдар

Коль скоро есть судебное решение, то УК обязан его исполнить. Хотя формулировки в мотивировочной части этого решения иногда такие странные всплывают, что даже слов нет. Например, написано, что «УК осуществляет фактические и юридические действия по владению, пользованию и распоряжению определенным имуществом в интересах собственников этого имущества». Данное утверждение суда явно противоречит законодательству.

В любом случае конечным плательщиком установки средств пожаротушения будут являться собственники помещений. Вопрос только в том, отдельно ли эти средства собирать либо выделить из уже оплаченных средств на текущее содержание и ремонт.

По этому поводу рекомендую почитать Письмо Минстроя РФ от 15 июня 2016 г. № 18560-ОД/04 «Об обязанности управляющей организации доведения до сведения собственников необходимости принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме» (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71337486/), в котором написано:

В соответствии с пунктом 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
В случае если управляющая организация приняла все меры по доведению собственникам необходимость принятия решения общего собрания об утверждении обязательного перечня работ и услуг в необходимом объеме и с экономически обоснованным финансированием, а собственники не утвердили решением общего собрания перечень работ и услуг в необходимом объеме или утвердили перечень работ и услуг в необходимом объеме без необходимого и достаточного финансирования, управляющая организация осуществляет деятельность в рамках установленных условий договора управления и несет ответственность в соответствии с установленными обязательствами за те работы и услуги, которые определены договором управления.
Если выполнение неотложных, аварийных работ, необходимых для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности, согласно части 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации и за возникновение которых она не отвечает в силу того, что собственниками не принято решение, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений многоквартирного дома.

Это, кстати, основано на Постановлении Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10 «Дело о признании недействительным предписания жилищной инспекции об обязании общества с ограниченной ответственностью получить в специализированной организации, имеющей лицензию, заключение о причинах образования и способах устранения трещин в стеновой панели (наружной) квартиры многоквартирного жилого дома направлено на новое рассмотрение, поскольку суды неверно определили объем, содержание и условия возникновения обязанностей управляющей компании по содержанию многоквартирного жилого дома» (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1697860/).

Вопрос 3: Какие последствия будут в случае, а) Смены текущей УК на другую? б) Создания ТСЖ?
Вопрос 4: В случае создания ТСЖ, установка средств пожарного реагирования возможна только за счет средств собственников? Кто будет ответственным и кто будет платить штрафы в случае проверки ТСЖ пож. надзором или нового задымления/возгорания? Возможно ли будет остаток средств текущего ремонта перевести с УК на ТСЖ?
Эльдар

При смене УК на иную новая УК не будет отвечать по обязательствам старой (если, конечно, новая УК не будет правопреемником старой, но в данном случае не будет).

ТСЖ в любом случае будет создана с нуля и связи со старой УК у созданного ТСЖ не будет. Соответственно в случае создания ТСЖ уже точно собственники будут оплачивать создание установки. Остаток денег с УК на ТСЖ перевести нельзя.

А ответственность будет нести и платить штрафы председатель ТСЖ, которого в таком случае довольно затруднительно будет избрать, поскольку никому не хочется платить штрафы.

Вопрос 4: В случае смены УК на стороннюю (третью), получится перевести средства остатка по текущему ремонту?
Эльдар

Не получится, поскольку новая УК не будет правопреемником ИП.

Вопрос 5: Может ли смена УК на свою подконтрольную производиться чтобы уйти от ответственности перед пожарным надзором?
Эльдар

Новую УК должны выбрать собственники на общем собрании. Так просто сменить УК на новую нельзя. И в любом случае у нового исполнителя появится и ответственность.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эльдар
Клиент, г. Пермь

Что в нашей ситуации посоветуете предпринять?

Идти в суд за исполнительным листом, потом к приставам?

Для направления средств текущего ремонта на установку сигнализации - проводить общее собрание?

УК пока не менять до исполнения решения суда?

ТСЖ пока не создавать (большая ответственность председателя и деньги на сигнализацию придется собирать)?

Что в нашей ситуации посоветуете предпринять? Идти в суд за исполнительным листом, потом к приставам? Для направления средств текущего ремонта на установку сигнализации — проводить общее собрание? УК пока не менять до исполнения решения суда? ТСЖ пока не создавать (большая ответственность председателя и деньги на сигнализацию придется собирать)?
Эльдар

Именно собственникам ничего предпринимать в данной ситуации не требовалось. Прокурор должен был проследить, как исполнялось решение суда. Учитывая, что данному решению уже 3 года, видимо, прокуратура плохо работала в этом направлении. В этой связи собственники могут обратиться в прокуратуру в запросом, как исполняется решение суда.

Полагаю, что прежде всего нужно добиваться исполнения решения суда, а уже потом думать либо о создании ТСЖ, либо о новой УК.

В этой связи даже хорошо, что ИП управляет домом, поскольку ИП отвечает всем своим имуществом физического лица.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльдар!

Вопрос 1: Как и за счет каких средств можно принудить УК выполнить установку средств пожарного реагирования (учитывая, что уже было даже судебное решение)? Или УК может и дальше оплачивать штрафы и не производить установку?
Эльдар

В решении суда указано об обязании УК установить средства пожарной сигнализации, соответственно УК обязана это сделать. Если УК не будет исполнять решение, то прокурор должен получить исполнительный лист и предъявить его приставам, которые будут способствовать исполнению решение суда.

Вопрос 2: Можно ли направить на установку средств пожарного реагирования остаток по текущему ремонту? Что для этого требуется?
Эльдар

Сейчас уже не ваша проблема из каких средств произведет ремонт УК, поскольку уже имеется решение суда. УК обязано произвести ремонт за счет тех средств, которые поступают на ее счет. При этом проводить общее собрание согласно требованиям ст.44 ЖК РФ не обязательно, поскольку имеется обязывающее решение суда.

Вопрос 3: Какие последствия будут в случае, а) Смены текущей УК на другую? б) Создания ТСЖ?
Эльдар

Никаких последствий, поскольку только в отношении ответчика вынесено решение суда. новая УК или ТСЖ будут выполнять текущие обязанности по содержанию.

Вопрос 4: В случае создания ТСЖ, установка средств пожарного реагирования возможна только за счет средств собственников? Кто будет ответственным и кто будет платить штрафы в случае проверки ТСЖ пож. надзором или нового задымления/возгорания? Возможно ли будет остаток средств текущего ремонта перевести с УК на ТСЖ?
Эльдар

ТСЖ не обязана устанавливать систему сигнализации, поскольку решение суда в отношении конкретной УК.

Вопрос 4: В случае смены УК на стороннюю (третью), получится перевести средства остатка по текущему ремонту?
Эльдар

Нет, не удасться, поскольку это совсем другое юр лицо. На практике можно только обязать провести ремонт до смены УК.

Вопрос 5: Может ли смена УК на свою подконтрольную производиться чтобы уйти от ответственности перед пожарным надзором?
Эльдар

Нет, никоим образом, поскольку решение суда в отношении конкретной УК.

Желаю удачи!

Что в нашей ситуации посоветуете предпринять? Идти в суд за исполнительным листом, потом к приставам?
Эльдар

Да, но исполнительный лист должен получить прокурор, так как он является истцом. Нужно подавать заявление в прокуратуру о получении листа и предъявления приставам.

Для направления средств текущего ремонта на установку сигнализации — проводить общее собрание?
Эльдар

Нет, не нужно. Так как решением суда обязали установить сигнализацию.

УК пока не менять до исполнения решения суда?
Эльдар

Желательно. Но в принципе это не имеет особого значения, поскольку решение вынесено в отношении конкретной УК.

ТСЖ пока не создавать (большая ответственность председателя и деньги на сигнализацию придется собирать)?
Эльдар

Это по вашему желанию.

Желаю удачи!