8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить выделение доли частного дома в натуре, если второй собственник против?

Общая долевая собственность на жилой дом. Моя доля в праве 121/336, 215-336- доля дяди. В доме общая основная стена, все остальное в частях личное- свет, вода, газ, входы, разделены лицевые счета, земля. В моей части есть перестрой, не оформленный еще папой. Хотела оформить все изменения в доме и землю. Второй собственник не хочет оформлять землю в собственность и препятствует сотрудникам БТИ (не пускает на свою половину). Могу ли я по кадастровому паспорту, через суд , без выхода сотрудников БТИ , выделить доли в натуре, а потом оформлять землю и дом уже в своей доле? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Тула
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

На основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации любой участник долевой собственности может потребовать выделения его доли из общего имущества. Этот вопрос можно решить путем обоюдного согласия или же через суд

Разделить жилое помещение или выделить долю в жилом помещении в натуре можно, если жилое помещение представляет собой домовладение. Квартиру разделить в натуре нельзя, так как при разделе или выделе доли собственнику необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить отдельно подсобные помещения (кухню, туалет, ванную, коридор и т.п.). В обычной квартире это сделать невозможно, собственники квартиры могут только определять порядок пользования жилым помещением.
Раздел домовладения может производиться как в судебном порядке, так и добровольно путем заключения всеми собственниками соглашения, которое подлежит государственной регистрации. После регистрации раздела дома в натуре право общей долевой собственности прекращается.
Классическим примером выдела доли в натуре является дом. Во время его выделения в натуре происходит создание отдельного входа и присвоение дому нового адреса.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Раздел домовладения осуществляется в порядке ст 252 ГК РФ. Если не достигнуто соглашение сторон то в судебном порядке. Вопрос сложный и требует соответствующей подготовки и анализа имеющихся у вас документов. К тому же у вас и самовольное строение на которое необходимо признавать право собственности и производить раздел. Потребуется судебно — техническая экспертиза по вариантам раздела дома все стоит денег.

Вопрос сложный но решаемый надо видеть ваши документ и определить порядок решения вашего вопроса. Готов помочь в его решении. Практика в Туле по данным спорам.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Наследство
Умер дедушка, я прописана с ним в квартире, но в наследниках мой отец и дядя по 1/2 доли на квартиру, имею ли я право на какую то долю в этой квартире если меня нету в завещании?
Умер дедушка, я прописана с ним в квартире, но в наследниках мой отец и дядя по 1/2 доли на квартиру, имею ли я право на какую то долю в этой квартире если меня нету в завещании?
, вопрос №3916944, Алина, г. Иркутск
Раздел имущества
Сколько стоит 1' 6 доля на дом и на землю в доме кадастровая стоимость 20000200земля стоит 925 000
Сколько стоит 1' 6 доля на дом и на землю в доме кадастровая стоимость 20000200земля стоит 925 000
, вопрос №3916721, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Нужно ли согласие на продажу от другого собственника?
Доброго времени дня! Хочу продать свою долю в доме. Три собственника. Один из них я. Долю готов купить один из собственников. Нужно ли согласие на продажу от другого собственника ?
, вопрос №3916554, Артем, г. Пермь
Наследство
Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди
Добрый день, имею 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, собственник второй 1/2 доли умер, наследников первой очереди нет, наследники второй очереди не знают о смерти, что выгоднее потенциальному покупателю(мне) чтобы 1/2 доля стала вымороченной или найти наследника?
, вопрос №3915915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017