8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитка умершего долг

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня погибла жена. В собственности у нее ничего не было. Она сирота. У нее была кредитная карта тинькофф. Спустя пол года когда я отошел от произошедшего, я позвонил в банк и спросил про щёт жены. Они сказали что задолженность составляет 115 тр и растет бешеными темпами, при этом физически ее документов у меня нет. Банк сказал сотрудники позвонят в течение 2 дней и будут решать что делать. Как грамотно себя вести? На что ссылаться? Должнн ли я платить? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.Источник: www.gk-rf.ru/statia1175

По долгам отвечают наследники в сумме перешедшего имущества

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Она же сирота!! У нее нет наследства! И я не буду вступать в наследство. Получается я не должен ничего платить??

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста, Вы вступали в права наследования после смерти супруги? подавали заявление о принятии наследства? использовали ли эту кредитку после смерти жены? Оформлялась ли кредитная карта до брака или после его заключения? Эти моменты имеют значение для полного ответа на Ваш вопрос. По общим правилам, если Вы не пользовались кредитной картой после ее смерти, кредит был оформлен до вступления в брак и в наследство Вы не вступали, то ничего платить Вы не должны и взыскать с Вас не имеют права. По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Заявления не писал. В наследство не вступал. Карты у меня физически нет. Создана карта была уже в браке.

Создана карта была уже в браке.
Сергей

Этот нюанс предполагает, что все долги Вы тоже приобрели в равных долях. Поэтому у банка могут быть основания для предъявления только 50% долга к Вам, поскольку на остальную часть долга вы не вступали в наследство. Вместе с тем тут нужно еще смотреть сроки исковой давности и не будут ли они пропущены к моменту предъявления таких требований к Вам.

0
0
0
0
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Она же сирота!!! У нее нет наследства! И я не буду вступать в наследство. Получается я не должен ничего платить??
Сергей

Законом предусмотрено 2 способа принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы не подавали заявления нотариусу -вы наследство не приняли и ничего платить банку не должны.

Но, если в браке вами приобретено имущество, которое можно считать совместно нажитым, квартира, например, наследственная масса будет состоять из доли, принадлежавшей супруге (1/2 в праве собственности). И, продолжая пользоваться квартирой, вы, в соответствии с пунктом 2 вышеуказанной статьи, являетесь принявшим наследство, а следовательно и долги наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Мне позвонил юрист и сказал, что неважно что деньги снимали после смерти жены. Он напишет претензию в банк и 100% я не буду платить. Как думаете это не мошенники?
Сергей

100% — вы оплатите претензию. Не понятно, правда, по какому поводу.

Если вы воспользовались картой жены и это будет доказано, то долг вернуть придется.

Не хотите платить по долгам жены — не принимайте наследство (не ходите к нотариусу), только и всего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017