В каком размере будут выплачиваться алименты, если старший ребенок поступит в институт?

Старшему сыну исполнилось 18 лет. Второму 15 лет. Алименты выплачивались 33%. Старший собирается поступать в институт. Если поступит на бюджет продолжаться ли выплаты алиментов на него? Если нет, то как будут начисляться на второго? Мои действия?

, Светлана, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, после достижения старшим ребенком совершеннолетия алименты на второго ребенка будут взыскиваться в размере 25 % от заработка отца.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Выплачивать Вам будут 25 %. Эта суммма закреплена в ст. 81 Семейного кодекса.

Но Вы всегда можете заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии с гл. 16 Семейного кодекса. (разумеется по обоюдному согласию с бывшим мужем).

Надеюсь, что я смог Вам помочь, Светлана.

Рамиля Хасанова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Абз. 17 разд IV «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) гласит «вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.»

На основании ст. 99 СК РФ алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе.

С момента достижения ребенком совершеннолетия алиментные обязательства в отношении его прекращаются и на второго ребенка остается 1/6 часть, в данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера алиментов с 1/6 части до 1/4 части всех видов заработка плательщика алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если нет, то как будут начисляться на второго?
Светлана

25% от заработка и (или) иного дохода отца.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию
или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!