Лишение прав управления тс

Здравствуйте!в 2014 году лишили прав за вождение в состоянии АО.права в ГАИ не сдавал.суд прошел без меня,копии постановления не получал.штрафы оплатил.прошло три года.есть ли срок давности по лишению прав?что мне нужно сделать что законно управлять ТС

, Владимир Богинский, г. Якутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

У Вас срок лишения не начинался.

1. Течение срока лишения специального права начинается со
дня вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в виде
лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1
— 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,
а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот
же срок.

ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от
14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права,
от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного
срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного
наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Владимир Богинский
Клиент, г. Якутск

Как правильно сдать права в ГАИ Чтоб начался срок исчесления?какие документы нужно иметь пии себе?

Рамиля Хасанова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Кроме того, согласно ст. 32.7 КоАП РФ
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Владимир Богинский
Клиент, г. Якутск

Я не уклонялся от сдачи ВУ.от меня никто не требовал сдать права в ГАИ.я не получал копию постановления о лишении прав управления.могу ли я опрерировать данными фактами чтоб снова законно управлять ТС?ведь срок лишения права управления истек(если считать что я не уклонялся от сдачи ВУ).

Уточните пожалуйста, откуда вы узнали о лишении и необходимости уплаты штрафа?