8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли суд по факту нанесения ножевого ранения, если потерпевший отказался от заявления?

У моего мужа ножевое ранение в спину, задето легкое, муж отказывается писать заявление на нападавшего. Нападавший ни разу не пришел и не позвонил не предложил помощь.Будет ли в таком случае какое то наказание нападавшему? Можно ли потребовать компенсацию? И могу ли я подать заявление вместо мужа?

, Виктория, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Сотрудники медицинских учреждений обязаны сообщать в органы внутренних дел о так называемых криминальных травмах или аналогичных видах вреда здоровью.(ножевое ранение в спину, задето легкое).

Сотрудники полиции по указанному сообщению обязаны провести проверку.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Екатерина Дышлевая
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Вы сами можете подать заявление в правоохранительные органы. Со всеми вытекающими правовыми последствиями и по возбуждению Уголовного дела и по компенсациям за причиненный вред и т.д.!

А в отношении нанесения ранения Ваш муж не обращался за мед. помощью? Мед. сотрудник при поступлении за мед. помощью потерпевшего с ножевым ранением обязаны были сообщить о происшествии в правоохранительные органы!

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Порядок подачи заявления.

Заявление о преступлении должно содержать в себе сведения об имевшем место общественно опасном деянии и его последствиях. Что именно, где и когда произошло, каковы, пусть даже приблизительные, характер и размер ущерба.
Любое заявление должно быть подписано и из заявления четко должно прослеживаться, кто его автор. Согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
В соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.
Любое заявление (сообщение) о преступлении, любой повод для возбуждения уголовного дела подлежит регистрации.
Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи. И любое такое заявление о преступлении подлежит принятию и регистрации в порядке, предусмотренном УПК РФ и соответствующей внутриведомственной Инструкцией.
Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом РФ «О полиции», при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации".
Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то оперативный дежурный обязан не только зарегистрировать таковое в Книге учета сообщений о происшествиях в дежурной части органов внутренних дел, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии он должен оформить специальный письменный документ — талон-уведомление и выдать его.
Зарегистрированное заявление (сообщение) о преступлении будут проверять. Срок проверки 3 суток. Но зачастую его продлевают до 10 суток. Право такого продления принадлежит руководителю следственного органа и начальнику органа дознания. При необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
Проверка заявления (сообщения) о преступлении завершается вынесением постановления о возбуждении уголовного дела, после которого следователь (дознаватель и др.) приступает к предварительному расследованию. Второе решение, которым может быть завершена проверка заявления — отказ в возбуждении уголовного дела. Это решение также оформляется постановлением.
Согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится «при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела». «При наличии повода и основания», предусмотренных ст. 140 УПК РФ, следователь (дознаватель и др.) обязан в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело.
Бездействие органа дознания (следователя и т.п.), а равно незаконное решение, как впрочем, и действие могут быть обжалованы любым заинтересованным лицом. Соответственно пострадавший вправе обжаловать таковое должностному лицу, осуществляющему ведомственный контроль над деятельностью органа предварительного расследования, а равно прокурору.
Постановления следователя (дознавателя и др.) об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) последнего, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства уголовно-процессуальной деятельности.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если Вашему мужу причинен вред здоровью средний тяжести или тяжкий, то заявление о привлечении к уголовной ответственности от Вашего мужа не требуется. Уголовное дело возбудят по сообщению из больницы. После возбуждения уголовного дела, вне зависимости от желания мужа, его признают потерпевшим и уже тогда Вы имеете право собрать все документы о понесенных затратах на лечение и заявить на эту сумму гражданский иск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
886 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Административное право
Скажите, будет ли им аакое-то наказание?
Приватный вопрос.
, вопрос №3922386, Элеонора, г. Москва
Семейное право
Могут ли их лишить за это родительских прав и есть ли смысл сообщать об этом в опеку?
Здравствуйте, вопрос такой , что будет родителям , если они сами отпускают своего несовершеннолетнего ребенка ночью выпивать со своими друзьями , зная все это . Если есть факт того , что они все это знают и не против . Могут ли их лишить за это родительских прав и есть ли смысл сообщать об этом в опеку ?
, вопрос №3921763, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб
Гараж, который получен в наследство год назад продаёт неработающий пенсионер. Будет ли он платить налог с продажи, если сумма сделки 200 000 рб.
, вопрос №3921507, Елена, г. Сосногорск
Защита прав потребителей
Есть ли смысл обращаться в суд?
Добрый вечер. Недавно покупал телефон на Avito за 33000₽ , iPhone 12, он оказался поддельным об этом говорят в каждом сервис-центре. Никаких договоров с продавцом не было . Деньги он отказывается возвращать. Есть только его номер и имя с отчеством , куда я переводил деньги в банк. Есть скриншоты переписок и объявления. В нем было сказано, что продается IPhone 12 в отличном состоянии, заряд держит отлично. По факту это не айфон 12 и заряд он держит плохо. Есть ли смысл обращаться в суд?
, вопрос №3921402, Никита, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле
Мельников обратился в Бутырский межмуниципальный районный суд г. Москвы с исковым заявлением к АО «Мальвина» о предоставлении отпуска по месту работы в удобное для него время. В судебном заседании представитель АО представил доверенность, подписанную коммерческим директором, и не был допущен судом к участию в деле. Правильны ли действия суда?
, вопрос №3921066, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2017