Будет ли суд по факту нанесения ножевого ранения, если потерпевший отказался от заявления?

У моего мужа ножевое ранение в спину, задето легкое, муж отказывается писать заявление на нападавшего. Нападавший ни разу не пришел и не позвонил не предложил помощь.Будет ли в таком случае какое то наказание нападавшему? Можно ли потребовать компенсацию? И могу ли я подать заявление вместо мужа?

, Виктория, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Сотрудники медицинских учреждений обязаны сообщать в органы внутренних дел о так называемых криминальных травмах или аналогичных видах вреда здоровью.(ножевое ранение в спину, задето легкое).

Сотрудники полиции по указанному сообщению обязаны провести проверку.

Статья 145 УПК РФ. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Вы сами можете подать заявление в правоохранительные органы. Со всеми вытекающими правовыми последствиями и по возбуждению Уголовного дела и по компенсациям за причиненный вред и т.д.!

А в отношении нанесения ранения Ваш муж не обращался за мед. помощью? Мед. сотрудник при поступлении за мед. помощью потерпевшего с ножевым ранением обязаны были сообщить о происшествии в правоохранительные органы!

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ, Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

Порядок подачи заявления.

Заявление о преступлении должно содержать в себе сведения об имевшем место общественно опасном деянии и его последствиях. Что именно, где и когда произошло, каковы, пусть даже приблизительные, характер и размер ущерба.
Любое заявление должно быть подписано и из заявления четко должно прослеживаться, кто его автор. Согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
В соответствии с ч. 6 ст. 141 УПК РФ заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.
Любое заявление (сообщение) о преступлении, любой повод для возбуждения уголовного дела подлежит регистрации.
Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи. И любое такое заявление о преступлении подлежит принятию и регистрации в порядке, предусмотренном УПК РФ и соответствующей внутриведомственной Инструкцией.
Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом РФ «О полиции», при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации".
Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то оперативный дежурный обязан не только зарегистрировать таковое в Книге учета сообщений о происшествиях в дежурной части органов внутренних дел, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии он должен оформить специальный письменный документ — талон-уведомление и выдать его.
Зарегистрированное заявление (сообщение) о преступлении будут проверять. Срок проверки 3 суток. Но зачастую его продлевают до 10 суток. Право такого продления принадлежит руководителю следственного органа и начальнику органа дознания. При необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
Проверка заявления (сообщения) о преступлении завершается вынесением постановления о возбуждении уголовного дела, после которого следователь (дознаватель и др.) приступает к предварительному расследованию. Второе решение, которым может быть завершена проверка заявления — отказ в возбуждении уголовного дела. Это решение также оформляется постановлением.
Согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится «при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела». «При наличии повода и основания», предусмотренных ст. 140 УПК РФ, следователь (дознаватель и др.) обязан в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело.
Бездействие органа дознания (следователя и т.п.), а равно незаконное решение, как впрочем, и действие могут быть обжалованы любым заинтересованным лицом. Соответственно пострадавший вправе обжаловать таковое должностному лицу, осуществляющему ведомственный контроль над деятельностью органа предварительного расследования, а равно прокурору.
Постановления следователя (дознавателя и др.) об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) последнего, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства уголовно-процессуальной деятельности.

Всего Вам доброго!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Если Вашему мужу причинен вред здоровью средний тяжести или тяжкий, то заявление о привлечении к уголовной ответственности от Вашего мужа не требуется. Уголовное дело возбудят по сообщению из больницы. После возбуждения уголовного дела, вне зависимости от желания мужа, его признают потерпевшим и уже тогда Вы имеете право собрать все документы о понесенных затратах на лечение и заявить на эту сумму гражданский иск.