Застройщик просрочил сдачу дома, как дольщикам защитить свои права?

Здравствуйте, меня зовут Денис. Я из города Нефтеюганска, Ханты-мансийского округа. 29 декабря 2015 года вступили в долевое строительство ЖК Вдохновение у застройщики ПрофСтройЮг в городе Краснодар. Сдача дома должна была состояться 1 мая 2017 года. Сдача дома не состоялась, дом не достроен. Звоним застройщику берет трубку только девушка по утверждению секретарь, юрист застройщика на звонок не отвечает, директор отсутствует! Страховка на строительство кончилась 1 мая. Застройщик на диалог не идет! Комплекс жк Вдохновение состоит из трех домов литер-1, литер-2 и литер-3. Наш литер-3, но ещё и первый не сдан. Оказалось литер-1 должен был быть сдан в 2014 году, это мы узнали в Whatsapp группе дольщиков. В группе люди утверждают что подавали в суд, судебное дело выиграли но деньги им не выдали а дали только предписание. Утверждают что у застройщика деньги отсутствуют. Так как мы живем далеко подойти в офис нет возможности!

, Денис, г. Нефтеюганск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам тоже нужно подать такой же иск в суд. Видимо застройщик скоро станет банкротом и Вам желательно будет иметь все документы на руках для вступления в процедуру банкротства в качестве конкурсного кредитора.

я выше Вам дал план действий. лучше идти по этому пути сейчас.

Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Сейчас на сайте 'Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края' смотрел в списках на расмотрение о введении банкротства этого застройщика нет!

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

а в стройнадзор звонили? узнайте там по поводу вашего дома? какие работы ведутся, если ничего не делается — открыта ли процедура банкротства данного застройщика?

Наиболее полно соберите информацию по своему застройщику, пишите претензию на почтовый адрес застройщика и идите в суд. Чтобы составить исковое нужно понимать — что конкретно вы хотите от своего застройщика — вернуть денежные средства? тогда пишите исковое заявление об истребовании денежных средств.

Денис
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо за ответ! Ещё вопрос в группе долщиков пишут что люди уже подавали в суд и выигрывали его но деньги им не выплатили дали только судебное преписание. Утверждают что денег у застройщика нет!

Скорее всего на счетах у данного застройщика нет денег. как и говорят выигравшие дела в суде участники дол. строительства… но ведь на балансе у застройщика может числиться земля и прочее имущество. посмотрите менялся ли за последнее время ген.дир фирмы.

А вы рассматривали такую ситуацию: застройщик все же достроит дом… но т.к. вы подадите иск в суд об истребовании денежных средств и расторжении ДДУ — то эту квартиру вы уже получить не сможете… т.к. по суду ДДУ расторгнут. и вам снова придется ждать уже денежных средств от застройщиков. Мой совет: идите в суд только если на 100% уверены что застройщик достраивать дома не собирается.