Возможно ли получение налогового вычета за аренду жилья?
Добрый день!
В течении двух лет снимал жилье в аренду за 18 тыс. рублей.
Полагается ли мне налоговые вычеты если арендодатель зарегистрирован в налоговом органе по соответствующему виду экономической деятельности?
, Дмитрий, г. Кызыл
Светлана Беляева
Дмитрий, добрый день!
Физические лица имеют право на получение следующих налоговых вычетов:
— на детей
— на лечение и покупку медикаментов
— взносы на накопительную часть пенсии, программу негосударственного пенсионного страхования
— на покупку / продажу недвижимости и иного имущества
— по сделкам с ценными бумагами
— на оплату образования
— на благотворительную деятельность
— некоторые профессиональные вычеты
Аренда недвижимости в данный список не входит.
Когда вступит в силу закон о компенсации за расход на аренду жилья по инициативе Минстроя и АИЖК, вам это известно?
Дмитрий, по этому закону не могу сказать.