Действителен ли паспорт с измененной фамилией, если в нем нет отметки о месте прописки?

Здравствуйте! После замужества меня паспорт. Выдали паспорт без отметки о прописке, т.к. прописана я в другом регионе, а меняла по месту пребывания. При выдаче паспорта сказали, что ответ из моего региона пока не пришел и "приходите недельки через 2-3, мы вам все поставим!". Действителен ли паспорт в таком случае? В определенный срок (менее 2-х недель) мне нужно сделать заказ и забрать посылку на почте, могут ли мне отказать в выдаче посылки на почте из-за отсутствия сведений о прописке? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 4, 5, 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

До 31 декабря 2004 г. по желанию гражданина Российской Федерации, следующего железнодорожным транспортом с территории Российской Федерации в Калининградскую область Российской Федерации транзитом через территорию Литовской Республики и обратно, в его паспорт вклеиваются фотографии детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста.
5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;
о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.
По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, внесение сведений, отметок или записи, не предусмотренных настоящим Положением, делает паспорт недействительным. Однако, не внесение необходимых отметок (как в Вашем случае, отметки о регистрации по месту жительства) не делает паспорт недействительным.

Т.е., Вы вправе пользоваться этим паспортом, но Вам необходимо озаботиться, чтобы указанная отметка была всё-таки внесена.