8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли согласие отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу?

Добрый день! Необходимо ли согласие от отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу? Брак расторгнут.

23 мая 2017, 03:05, Ирина, г. Анадырь
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Добрый день! Необходимо ли согласие от отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу? Брак расторгнут.

Да. Обязательно. Согласие нужно нотариально удостоверить.

Если не можете получить согласие, то эту проблему можно решить только в судебном порядке.

23 мая 2017, 03:10
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Анадырь

Спасибо, но тогда как понимать ст.20 114-фз где сказано, что согласие необходимо только если несовершеннолетний выезжает за пределы рф без родителей, опекунов, попечителей? В моемобщем случае ребенок едет со мной, т.е. с одним родителем

23 мая 2017, 03:51
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В моемобщем случае ребенок едет со мной, т.е. с одним родителем
Ирина

Смотря куда вы едете, на выезд из РФ не нужно, согласие может потребоваться при въезде в страну пребывания — в зоне Шенгена к примеру при оформлении визы.

23 мая 2017, 05:57
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 мая 2017, 08:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли согласие отца на вывоз детей?
Добрый день!Я-бабушка,хочу взять с собой внуков в тур.поездку во Вьетнам.Родители в разводе,отец не проживает с детьми,но прописан и имеет долю в доме,где проживает бывшая жена с их общими детьми, несовершеннолетними.Необходимо ли согласие отца на вывоз детей,или достаточно согласия матери?С Спасибо!
30 апреля 2019, 12:27, вопрос №2346323, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли согласие отца в данном случае?
Здравствуйте! я мама и еду с ребенком на отдых в Анапу на поезде через Казахстан, проживаю в так называемом гражданском браке с отцом ребенка, т.е. брак не зарегистрирован, в свидетельстве о рождении вписаны оба родителя, необходимо ли согласие отца на выезд ребенка со мной? Ребенку 14 лет, имеется паспорт (у меня с ребенком разные фамилии); со мной едет сестра с 8-милетним ребенком, её брак расторгнут, в свидетельстве о рождении указаны оба родителя, фамилия ребенка и матери совпадают, необходимо ли разрешение от отца?
22 мая 2018, 00:58, вопрос №2002403, Попова Марина, г. Иркутск
3 ответа
Миграционное право
Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка?
Необходимо ли согласие отца на оформление ВНЖ на несовершеннолетнего ребенка, проживающего в РФ вместе с матерью - гражданкой Украины? Оформлять документы будет мать
13 января 2017, 08:16, вопрос №1498654, Елена, г. Кубинка
1 ответ
Семейное право
Необходимо ли согласие отца на вывоз детей за границу, если мы в разводе?
необходимо ли согласие отца на вывоз детей за границу (Киргизия через Казахстан) если мы в разводе?
08 августа 2016, 05:41, вопрос №1338784, Светлана, г. Омск
3 ответа
Семейное право
Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка в Турцию?
Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать нужно ли согласие отца на выезд ребенка в Турцию? 1. Мы сделали согласие, но нотариус нам сказал что если в свидетельстве о рождение ребенка не было написано, что национальность отца украинец, то ничего не надо было делать. 2. У моего мужа нет загран. паспорта, а нотариус сказал что обязательно надо загран. паспорт так как в согласие не пишется уже обычный паспорт. 3. И надо брать с собой свидетельство о заключение брака так как у нас с мужем разные фамилии? 4. Надо ли делать перевод согласие?
16 августа 2015, 20:10, вопрос №942906, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2017