Как оформить получение налогового вычета на детей, если я одна их воспитываю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить заявление на вычеты "на детей"? Дело в том, что у первого ребенка я являюсь одним родителем и по св.о рожд., со вторым ребенком брак не зарегистрирован и с отцом проживаем в разных городах. По факту я одна воспитываю двоих детей. Но как мне составить заявление. Подскажите пожалуйста.

, ЕленаЕлена, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить заявление на вычеты «на детей»? Дело в том, что у первого ребенка я являюсь одним родителем и по св.о рожд., со вторым ребенком брак не зарегистрирован и с отцом проживаем в разных городах. По факту я одна воспитываю двоих детей. Но как мне составить заявление. Подскажите пожалуйста.

Вы имеете право на вычет по 1400 на каждого ребенка. Так как вы единственный родитель, данный вычет предоставляется в двойном размере.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Форма заявления не установлена, поэтому его можно написать в свободной форме.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.