Как добиться увеличенного отпуска для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ?

Я педагог работающий с детьми овз. У нас должен быть увеличенный отпуск, но работадатель отказывает нам в нем, аргументируя тем, что у нас детский сад общеразвивающего вида. Что нам делать? Заранее спасибо .

, Оксана, г. Тарко-Сале
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я педагог работающий с детьми овз. У нас должен быть увеличенный отпуск, но работадатель отказывает нам в нем, аргументируя тем, что у нас детский сад общеразвивающего вида. Что нам делать?
Оксана

Добрый день!

Оксана, а при чем здесь вид д/сада!?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (п. 4 разд. 1) педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на отпуск 56 дней.

Если не предоставят отпуск данной продолжительности, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!