Как отказаться от страхования жизни по ипотеке, избежав увеличения процентной ставки?

Здравствуйте! В прошлом году взял ипотеку в Россельхоз банке, оплатил как полагается страховку имущества и жизнь. Могу ли я в этом году нестраховать жизнь и здоровье, хотя в договоре (как я уже потом узнал) прописано что я обязан страховать жизнь или иначе ставка по ипотеке поднимиться на 7%?

, владимир, г. Барнаул
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ваше право решать страховать жизнь или нет. Условие банка о повышении процентной ставки в случае вашего отказа от страхования правомерно. Суды признают права банков повысить ставку в случае отказа заемщика от страхования.