Имеет ли брат право на две трети квартиры

мама владелица приватизированной квартиры мы с братом наследники при получении квартиры брат был прописан но был выписан 25 лет назат при получении собственного жилья сейчас он притендует на две трети правильно э\то

, александр, г. Шатура
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Неплохо бы добавить конкретики. Ваша мать жива (простите за некорректный вопрос, но из Вашего вопроса это не совсем понятно)? Если нет, то оставила ли она завещание? Есть ли у Вашей матери супруг или другие дети помимо Вас с братом?

Впрочем, можно и без конкретики. Поясню так. Если завещание есть, то наследование будет происходить по завещанию. То есть имущество останется тому, кто указан в завещании. Если нет завещания и если у Вашей матери нет супруга, нет родителей и нет других детей, кроме Вас с братом, тогда имущество в равных долях перейдет вам с братом. С чего он вдруг претендует на 2/3 квартиры совершенно непонятно.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Нет, наследовать в равных долях будут все наследники первой очереди, если нет завещания