Можно ли продать машину, если идет судебный процесс по возмещению убытков в результате ДТП?

Доброго времени суток! Было ДТП, подал все документы в страховую. Не возместили, страховую исключили из соглашения о прямом возмещении убытков. Сейчас дело на рассмотрении в суде. Могу ли я продать машину до исхода процесса. Процесс длительный, а деньги нужны. Приставы или страховая виновника может запросить ПТС, А там новый собственник, не откажут в выплате?

, Амелия, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Если автомобиль был представлен в страховую компанию ранее и произведен осмотр его повреждений, то у Вас нет оснований его не продавать.

При назначении судом экспертизы, проведена она будет по имеющимся в деле материалам, что, например, прямо отмечено в

«Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

1.3. В исключительных случаях, когда осмотр транспортного средства невозможен (например, если транспортное средство находится в отдаленном или труднодоступном месте, утилизировано, реализовано), установление повреждений может быть проведено без осмотра транспортного средства — на основании представленных материалов и документов (с обязательным приложением фото- или видеоматериалов), при наличии письменного согласия потерпевшего и страховщика. В указанном случае в материалах по определению расходов на восстановительный ремонт в обязательном порядке должно быть указано, что транспортное средство не осматривалось (с указанием причин), а определение повреждений проводилось по представленным материалам (документам), с указанием их перечня и источника получения.
А там новый собственник, не откажут в выплате?
Амелия

Нет, не откажут, поскольку страховое событие у Вас произошло до продажи автомобиля.