Сроки выплат по исполнительному листу

В конце 2016 года (в декабре) мы сдали документы о взыскании причиненного нам ущерба , но до сих пор нет никаких выплат

, Татьяна, г. Черняховск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

подавайте жалобу на бездействие приставу начальству

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.

Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.
Исполнительный лист выдаётся тем органом, который осуществлял рассмотрение дела. Получить его можно в тот день, когда решение вступает в законную силу. По общему правилу это происходит по истечении 10 дней после оглашения решения, он может быть выдан на руки взыскателю, а может быть передан органом, вынесшим решение, в службу судебных приставов. Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию. Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.
Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:
обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;
если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, согласно закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан произвести взыскание по исполнительному документу в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. Но это теория, в действительности, кроме вас никто не заинтересован в взыскании средств с должника. Установить причины, по которым ваш лист не исполняется весьма сложно без ознакомления с производством. Рекомендую вас лично посетить пристава и ознакомиться с производством. На основании изучения производства, вы сможете сделать вывод: взыскание отсутствует из-за бездействия пристава, либо по причине отсутствия имущества у должника.