Пенсионные накопления являются наследством?

Добрый вечер!У меня умер родной брат.У него остались непогашенные кредиты.Его пенсионные накопления являются наследством?Могут ли банки востребовать его задолжности?Если я получу его накопления?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте .

К наследнику, по мимо имущества наследодателя, так же переходят и его долги. Пенсионные накопления так же являются наследством

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Да пенсиооные накопления являются наследством.К вам Как к наследнику получившем эти денежные средстваа банки могут предъявит требование о погашении лолга наследодателя но в размере не превышающем стоимость наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если речь о накопительной части пенсии, то нет, т.к. не регулируются нормами ч.3 ГК. накопительную часть пенсии может получить и лицо отказавшееся от наследства. нет, т.к. Вы не наследник.

Апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам
Свердловского областного суда
от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015

8. Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.
К. обратилась в суд с иском к негосударственному пенсионному фонду о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица — ее дочери С., умершей в апреле 2013 года. В обоснование заявленных требований К. указала, что срок пропущен ввиду отсутствия сведений о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии умершей С., а также ввиду отсутствия специальных юридических познаний о порядке получения средств пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица.
Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что, поскольку истец К. отказалась от принятия наследства после смерти своей дочери С., она не вправе претендовать на средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии С.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением и толкованием норм материального права.
В силу положений абз. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.
Порядок оформления прав на накопительную часть трудовой пенсии регулируется Федеральным законом от 07 мая 1998 года N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами в фонд, а также порядок, сроки и периодичность осуществления выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007 года N 742, действовавшим на момент обращения К. в суд первой инстанции, утверждены Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (далее — Правила).
Согласно п. 2 Правил правопреемниками умершего застрахованного лица по закону являются его родственники, в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).
В силу п. 8 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по установленной форме.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Аналогичные нормы содержатся в действующих с 01 января 2015 года Правилах выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года N 710.
В силу приведенных норм пенсионного законодательства К. является правопреемником первой очереди умершего застрахованного лица С. и вправе претендовать на средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершей, независимо от того, приняла К. наследство после смерти С. или нет.
Поскольку истец К. в установленный законом шестимесячный срок не имела надлежащей информации о страховщике, осуществлявшем формирование накопительной части трудовой пенсии ее дочери С., и не обладала познаниями о механизме получения указанных средств пенсионных накоплений, суд апелляционной инстанции счел причины пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительными и новым решением восстановил К. срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица С.
«Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015) (вместе с «Рекомендациями по итогам круглого стола на тему „Применение норм гражданского законодательства о залоге имущества“, проведенного Свердловским областным судом 27 марта 2015 года»; «Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2015 года N 7-ВС-4873/15») {КонсультантПлюс}