Ответственность образовательного учреждения за нахождение первоклассника без присмотра

Здравствуйте. Моя дочь учится в первом классе. Сама домой не ездит т.к. живём не рядом. Из здания школы я запрещаю ей выходить до моего приезда. Сегодня я пришла забирать её из школы и не застала. Выяснилось, что факультатив отменили и дети сидели в холле в ожидании родителей, откуда их выгнал кто-то из персонала по причине распыления балончика кем-то из старшеклассников. Дети остались на улице без присмотра. Дочь не знала, как себя вести и отправилась самостоятельно гулять по городу. Меня интересует, кто несёт ответственность за то, что ребёнок остался на улице один. Спасибо!

, Ксения, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несет ответственность — директор школы.

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Омск

Пожалуйста, направьте нас по таким направлениям: В какой момент для ребёнка ежедневно заканчивается "учебный процесс", после чего школа перестаёт нести за него ответственность? С какого возраста ребёнок без контроля школы начинает возвращаться самостоятельно? Какое наказание может понести школа за конкретный инцидент? Хочется завтра в разговоре с директором оперировать не мнением, а конкретным законом/статьёй. Спасибо!

Добрый день,

Несет ответственность директор школы как уполномоченное лицо школы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Когда оканчивается учебный процесс, необходимо ознакомиться с ЛНА школы, напр. с Уставом. В данном случае, до тех пор, пока Вы ее лично не заберете, как правило.

Со скольки лет можно ходить в школу и из школы самой? в Ззаконодательстве не установлено, пишите заявление на имя директора. Если установлено, что принимают в школу (Начальное общее образование) с 6,5 лет, то с 6,5 лет, но необходимо многое учитывать, Вы как мама это понимаете.

Ответственность: вплоть до уголовной.

ст. 293 УК РФ. Халатность.

Гражданско-правовая: компенсация морального вреда в судебном порядке (ст. 151)

Дисциплинарная в отношении учителя, который оставил детей без присмотра.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении школы: директора, завуча, учителей.

Также можно пожаловать в Министерство образования и науки РФ, допустимо с помощью Интернета.

С уважением,