8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность образовательного учреждения за нахождение первоклассника без присмотра

Здравствуйте. Моя дочь учится в первом классе. Сама домой не ездит т.к. живём не рядом. Из здания школы я запрещаю ей выходить до моего приезда. Сегодня я пришла забирать её из школы и не застала. Выяснилось, что факультатив отменили и дети сидели в холле в ожидании родителей, откуда их выгнал кто-то из персонала по причине распыления балончика кем-то из старшеклассников. Дети остались на улице без присмотра. Дочь не знала, как себя вести и отправилась самостоятельно гулять по городу. Меня интересует, кто несёт ответственность за то, что ребёнок остался на улице один. Спасибо!

, Ксения, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несет ответственность — директор школы.

С уважением,

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

Пожалуйста, направьте нас по таким направлениям: В какой момент для ребёнка ежедневно заканчивается "учебный процесс", после чего школа перестаёт нести за него ответственность? С какого возраста ребёнок без контроля школы начинает возвращаться самостоятельно? Какое наказание может понести школа за конкретный инцидент? Хочется завтра в разговоре с директором оперировать не мнением, а конкретным законом/статьёй. Спасибо!

Добрый день,

Несет ответственность директор школы как уполномоченное лицо школы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Когда оканчивается учебный процесс, необходимо ознакомиться с ЛНА школы, напр. с Уставом. В данном случае, до тех пор, пока Вы ее лично не заберете, как правило.

Со скольки лет можно ходить в школу и из школы самой? в Ззаконодательстве не установлено, пишите заявление на имя директора. Если установлено, что принимают в школу (Начальное общее образование) с 6,5 лет, то с 6,5 лет, но необходимо многое учитывать, Вы как мама это понимаете.

Ответственность: вплоть до уголовной.

ст. 293 УК РФ. Халатность.

Гражданско-правовая: компенсация морального вреда в судебном порядке (ст. 151)

Дисциплинарная в отношении учителя, который оставил детей без присмотра.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении школы: директора, завуча, учителей.

Также можно пожаловать в Министерство образования и науки РФ, допустимо с помощью Интернета.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 22.05.2017