8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионеру не платят пенсию из-за того, что не продлил инвалидность, как быть?

Здравствуйте. Моему папе, неработающему пенсионеру, не платят пенсию уже почти 4 мес, из-за того, что он не переоформил справку по инвалидности. Т.е. ее обещают выплатить после продления справки, но процесс получения инвалидности не быстрый (комиссия назначена только на 5 июня). Последняя выплата была в феврале. Других доходов у него нет.

Из пенсионного фонда по месту жительства, его отправили в ГУ ПФ , где ему также ответили, что пока он не переоформит справку ему ничего не заплатят.

Законно ли это?

Уточнение от клиента

хочу уточнить что он не получает пенсию по возрасту! совсем!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законно. Ведь может случится так, что МСЭ ему инвалидность не продлит или даст другую группу, поэтому пенсионные органы ждут от него документов, что он по прежнему имеет право на пенсию по инвалидности которую ему сразу начнут платить как он предоставит документы об этом. Здесь даже на сайте часто бывают вопросы на каком основании не продлили инвалидность.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Разве он не должен получать пенсию по возрасту (62 года), даже если нет справки? Пусть не платят только надбавку по инвалидности, на что человеку жить 4 месяца? Если он год ее будет продлевать, ему год не будут пенсию платить? Почему не платят пенсию по возрасту? хотя бы минимальную?

Такой порядок, раз он получает пенсию по инвалидности он может получать её тогда когда у него инвалидность есть. Вам надо было раньше начинать заниматься. переоформлением инвалидности. А пенсию по старости он не получает, потому что у него есть пенсия по инвалидности, которую он не переоформил пока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Семейное право
Помогите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте!Такая ситуация,муж гражданский бросил нас с двумя маленькими близнецами ,им годик,квартира была снятая,сейчас даже нечем за неё платить,я по состоянию здоровья не могу работать,у меня заболевание и я буду оформлять инвалидность,не знаю что делать детских хватает в притык,а детки ростки надо и одежду покупать и кормить. Помогите пожалуйста,как мне быть?
, вопрос №4092746, Ольга, г. Химки
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 22.05.2017