Пенсионеру не платят пенсию из-за того, что не продлил инвалидность, как быть?

Здравствуйте. Моему папе, неработающему пенсионеру, не платят пенсию уже почти 4 мес, из-за того, что он не переоформил справку по инвалидности. Т.е. ее обещают выплатить после продления справки, но процесс получения инвалидности не быстрый (комиссия назначена только на 5 июня). Последняя выплата была в феврале. Других доходов у него нет.

Из пенсионного фонда по месту жительства, его отправили в ГУ ПФ , где ему также ответили, что пока он не переоформит справку ему ничего не заплатят.

Законно ли это?

Уточнение от клиента

хочу уточнить что он не получает пенсию по возрасту! совсем!

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законно. Ведь может случится так, что МСЭ ему инвалидность не продлит или даст другую группу, поэтому пенсионные органы ждут от него документов, что он по прежнему имеет право на пенсию по инвалидности которую ему сразу начнут платить как он предоставит документы об этом. Здесь даже на сайте часто бывают вопросы на каком основании не продлили инвалидность.

Елена
Клиент, г. Москва

Разве он не должен получать пенсию по возрасту (62 года), даже если нет справки? Пусть не платят только надбавку по инвалидности, на что человеку жить 4 месяца? Если он год ее будет продлевать, ему год не будут пенсию платить? Почему не платят пенсию по возрасту? хотя бы минимальную?

Такой порядок, раз он получает пенсию по инвалидности он может получать её тогда когда у него инвалидность есть. Вам надо было раньше начинать заниматься. переоформлением инвалидности. А пенсию по старости он не получает, потому что у него есть пенсия по инвалидности, которую он не переоформил пока.