Соседкий шум

Здравствуйте. Имеется коммунальная трехкомнатная квартира. Соседка является собственником своей. Наша комната муниципальная. Каждый день соседка ходит по квартире (от своей комнаты до кухни) и громко говорит по телефону с 8 утра до 11 вечера. Могу ли я в свою очередь открыть дверь в своей комнате и включать громко музыку в тот момент, когда она ходит по квартире? Будет ли являться это каким-либо

правонарушением?

, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. И вы, и она будете нарушитклями и имеете право прдачи иска в суд

Ст. 304 ГК РФ с Комментариями

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п.
Вопрос о возможности квалифицировать в качестве негаторного требования об освобождении имущества из-под ареста (из-под описи) имеет практическое значение в аспекте распространения на такие требования правила ст. 208 ГК РФ (см. п. 3 комментария к указанной статье). Представляется, что во всяком случае, когда законом установлены специальные сроки для обжалования решения о наложении ареста на имущество (например, ст. ст. 145, 372 ГПК; ст. ст. 188, 272 АПК; ст. ст. 127, 356 УПК; ст. 122 Закона об исполнительном производстве), эти сроки подлежат приоритетному применению.

Amadeo Fransua
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, что данная статья применима только к собственникам? А собственник только она. Я же проживаю на основании договора соцнайма.

тут не главное собственник или нет. Права граждан неприкасаемы. Если к примеру музыка превышает допустимые ДЦБ то это уже нарушение