Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я вернуть свой задаток по расписке если человек скрывается

Здравствуйте.хотели купить участок у человека,отдали ему задаток в размере 50 000 руб. потом выяснили,что он у него в залоге.начали требовать вернуть задаток,тот нас кормил "завтраками". в итоге его оттуда выселили.теперь он скрывается и не берёт трубку когда мы ему звоним.куда нам обратиться,чтобы вернуть свои деньги?и на сколько это реально?расписка от него у нас есть,что он получил задаток.

09 Августа 2013, 20:14, вопрос №164388 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Напишите ему требование о возврате задатка, отправьте почтой заказным письмом (до судебная процедура).

    Через месяц, если не ответит или не вернет деньги, подавайте в суд исковое заявление.

    Можете еще указать, что он незаконно удерживал и пользовался вашими деньгами и заявить иск на проценты.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    09 Августа 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.спасибо большое за помощь,но просто мы сейчас не знаем где он живёт,там где он жил на участке,его оттуда выселили,потому,что участок в залоге был.где его теперь искать я не знаю :(

    11 Августа 2013, 19:58
  • Юрист - Лозинский Виктор

    Фактически это состав ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Основным аргументом наличия умысла на хищение Ваших денежных средств это попытка продажи заведомо залогового имущества. Желательно наличии не только расписки но и свидетеля факта передачи денежных средств. Предлагаю Вам обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту передачи денежных средств, которые в ходе проверки обязаны буду принять меры по розыску фигуранта. 

      

    09 Августа 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,спасибо и Вам большое за ответ и помощь.но я так думаю,что наша доблестная полиция не будет даже замарачиваться из-за 50 тыс руб (((

    11 Августа 2013, 20:00
  • Юрист - Лозинский Виктор

    Вы не правы  полиция обязана проводить проверку по всем поступающим заявлениям. Вот качество проверки может быть не на высшем уровне но заставить полицию работать можно. Так что не теряйте времени, кроме этого могу предположить что вы не единственные приобретатели заложенного имущества. 

    12 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вчера написала нашему должнику,что подаю в суд.и вуаля))) не прошло и пол года как говорят,сегодня он перезвонил и просил всё решить мирно.но посмотрим как он будет выплачивать нам деньги.обещал завтра в 10 утра перезвонить.я предложила,чтобы он взял в банке кредит и выплачивал его.но он сказал,что ему все банки отказывают из-за судимости.подскажите правда это или нет?и где можно взять на него кредит????спасибо

    12 Августа 2013, 21:29
stats