Могу ли я вернуть свой задаток по расписке если человек скрывается

Здравствуйте.хотели купить участок у человека,отдали ему задаток в размере 50 000 руб. потом выяснили,что он у него в залоге.начали требовать вернуть задаток,тот нас кормил "завтраками". в итоге его оттуда выселили.теперь он скрывается и не берёт трубку когда мы ему звоним.куда нам обратиться,чтобы вернуть свои деньги?и на сколько это реально?расписка от него у нас есть,что он получил задаток.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Напишите ему требование о возврате задатка, отправьте почтой заказным письмом (до судебная процедура).

Через месяц, если не ответит или не вернет деньги, подавайте в суд исковое заявление.

Можете еще указать, что он незаконно удерживал и пользовался вашими деньгами и заявить иск на проценты.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.спасибо большое за помощь,но просто мы сейчас не знаем где он живёт,там где он жил на участке,его оттуда выселили,потому,что участок в залоге был.где его теперь искать я не знаю :(

Виктор Лозинский
Юрист

Фактически это состав ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Основным аргументом наличия умысла на хищение Ваших денежных средств это попытка продажи заведомо залогового имущества. Желательно наличии не только расписки но и свидетеля факта передачи денежных средств. Предлагаю Вам обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции по месту передачи денежных средств, которые в ходе проверки обязаны буду принять меры по розыску фигуранта.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,спасибо и Вам большое за ответ и помощь.но я так думаю,что наша доблестная полиция не будет даже замарачиваться из-за 50 тыс руб (((

Вы не правы  полиция обязана проводить проверку по всем поступающим заявлениям. Вот качество проверки может быть не на высшем уровне но заставить полицию работать можно. Так что не теряйте времени, кроме этого могу предположить что вы не единственные приобретатели заложенного имущества.